Глава администрации города Всеволожска Сергей Гармаш неожиданно вернулся на работу. Его восстановили в должности после проведения необходимых следственных процедур по уголовному делу. В рядах городской власти уже намечаются перемены: заместитель Гармаша и его главный конкурент в борьбе за кресло главы - Василий Рубин - в ближайшее время может покинуть свой пост. Эксперты 47News пока не могут в точности предсказать - как в дальнейшем будет выглядеть политическая картина во Всеволожске, однако не исключают, что уголовное дело на Гармаша вскоре может и вовсе «растаять».

Во вторник, 14 сентября, Сергей Гармаш вернулся в свой привычный рабочий кабинет. У правоохранительных органов на данный момент нет причин применять к главе администрации города Всеволожска обеспечительную меру - отстранение от должности на время следствия. Как пояснили корреспонденту 47News следственном отделе города Всеволожска СУ СК при прокуратуре Ленобласти, с момента отстранения Гармаша от должности правоохранительные органы в рамках следствия проводили допросы, изъятия документов в администрации, но сейчас эта работа закончена. Однако, следствие еще продолжается и уголовное дело не закрыто. В отношении Гармаша, напомним, 28 мая, было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Сергей Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями», без проведения соответствующего конкурса. Затем, по ходатайству следственного отдела Всеволожска СУ СК при прокуратуре Ленобласти, суд принял решение об отстранении от должности главы администрации города Всеволожска на время следствия. Впрочем, Гармаш попытался обжаловать это решение в суде второй инстанции. Однако и суд Ленобласти принял решение не в пользу главы администрации.

На время «вынужденного отсутствия» на рабочем месте, обязанности главы администрации исполнял его заместитель - Василий Рубин. К слову, это решение Гармаш принял не сразу: дважды он пытался утвердить на месте и.о. главы администрации других должностных лиц, но, поскольку это противоречит уставу муниципалитета, ему пришлось «смириться» с кандидатурой Рубина. Как уже сообщал 47News, Рубин и Гармаш противостоят друг другу на политической арене Всеволожска с момента проведения конкурса на должность главы администрации в конце 2009 года. Тогда Гармаш активно поддерживался областными властями и партией «Единая Россия». В свою очередь, Василий Рубин, по слухам, имел хорошую поддержку на федеральном уровне. Однако в последний момент Рубин свою кандидатуру снял.

Не исключено, что для Рубина и сейчас настал подобный «последний момент». Эксперты 47News предполагают, что в ближайшее время он может добровольно покинуть свой пост заместителя главы администрации. Впрочем, и сам чиновник этого не исключает. «Да, сейчас я размышляю о том, чтобы уйти с должности», - заявил Василий Рубин в беседе с корреспондентом 47News. «Та информационная кампания, которая велась против меня на протяжение последних трех месяцев - возмущает, и работать с этими людьми я не представляю возможным. Они опускались до клеветы», - заявил Василий Рубин, отвечая на вопрос о причине возможного увольнения.

Источники 47News в правительстве Ленобласти не исключают, что возврат Гармаша на работу может быть «первой весточкой» того, что и уголовное дело в отношении его будет закрыто.

Тем не менее атмосфера в рядах городской власти, скорее всего, будет напряженная. «Пока будет уголовное дело - все будут как на пороховой бочке. Потому что дело может быть передано в суд, а если по нему в суде будет принято решение даже о штрафных санкциях для Гармаша, то город вновь останется без главы администрации», - прогнозируют эксперты. К слову, добавим, что городскую сферу ЖКХ, о которой принято вспоминать ближе к отопительному сезону, в течение последних пяти лет курировал Рубин. Если он уйдет, то руководству Всеволожска, возможно, придется потратить время на формирование отношений с эксплуатирующими организациями коммунального хозяйства. «Трудно предугадать, как теперь будут развиваться события в политической жизни Всеволожска», - прокомментировал корреспонденту 47News вице-спикер областного ЗакСа, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Герман Мозговой.

Впрочем, наблюдатели напоминают и о сложных отношениях Гармаша с главой администрации Всеволожского района Александром Соболенко. 47News уже сообщал, что отношения могла испортить просьба районных властей передать полномочия по архитектуре и градостроительству от города на уровень районной власти. «Никакого конфликта нет. Есть задача - градостроительная документация должна быть готова к 1 января следующего года в соответствии с законодательством. У города ее нет», - пояснил 47News Александр Соболенко. По его словам, исправить ситуацию может передача полномочий. «Если мы хотим решить эту задачу, то можем сделать также, как это практикуется в других муниципальных образованиях области - передать полномочия. Но на городской совет депутатов этот вопрос я пока не выносил», - добавил Соболенко. Эксперты не исключают, что в сложившейся ситуации Сергей Гармаш вряд ли будет активно противостоять мнению более высокого руководства. К сожалению, связаться с самим Сергеем Гармашем нам не удалось.

47News будет следить за развитием событий в политической жизни города Всеволожска.

Людмила Петрова, 47News