Электричка в России перестала быть просто средством транспорта, теперь их официально сдают под "корпоративы". Наиболее востребована аренда электричек от Финляндского вокзала до горнолыжных курортов.

Сегодня "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (МТ ППК) объявила о запуске с 25 сентября новой услуги – аренды электропоездов. По словам генерального директора МТ ППК Евгения Хмелевских, услуга рассчитана на коллективные выезды за город работников московских организаций, но в принципе, заказы будут приниматься ото всех желающих. Заказчик может сам выбрать маршрут, перечень остановок и время стоянки на них. Но заказывать электричку или отдельный вагон необходимо минимум за 16 дней до даты поездки - это связано с необходимостью согласовать изменения в графике движения поездов.

В "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" рассказали, что уже практикуют такую услугу, просто раньше не афишировали ее. У петербургских корпоративных клиентов наиболее востребована аренда электричек от Финляндского вокзала до горнолыжных курортов. В этом году уже было несколько заказов. Самый крупный – предприятие заказало 8 вагонов на 1000 человек на 8 часов. Пока клиенты праздновали на природе, электричка стояла на запасном пути, потом забрала людей и отвезла в город.

Стоимость аренды электрички зависит от цены стандартного билета до станции назначения, умноженной на число вагонов и количество пассажиров (в стандартном вагоне 120 мест).

Источник: "Деловой Петербург"