Совет депутатов МО «Горбунковское сельское поселение» Ломоносовского района не исполняет решение суда о приведении в порядок Устава муниципалитета, сообщает прокуратура Ленобласти. Единственной мерой ответственности, по мнению ведомства, может стать роспуск совета.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, статья 48 Устава Горбунковского сельского поселения, которая регламентирует порядок отзыва депутата населением, противоречит федеральному закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Судебное решение с требованием привести в порядок Устав вступило в законную силу с 10 марта 2010 года, однако до сих пор (информацию пресс-служба прокуратуры опубликовала на своем сайте 20 сентября 2010 года - прим. ред.) местные депутаты его не исполнили. С заявлением об установлении факта неисполнения советом депутатов решения районного суда прокурор Ломоносовского района обратился в Ломоносовский федеральный районный суд.

Помимо этого, как отмечают в прокуратуре, народные избранники Горбунковского поселения с момента вступления решения суда в законную силу провели более 15 заседаний (ни на одном из этих собраний Устав поселения не был изменен). Прокуратура Ломоносовского района инициировала возбуждение исполнительного производства по факту неисполнения решения суда. Однако судебным приставом-исполнителем 30 августа был составлен акт о невозможности принудительной организации заседания совета депутатов.

Надзорные органы пришли к выводу, что совет депутатов подрывает основы госустройства Российской Федерации, поскольку не исполняя решение суда, нарушается требования ст. 120 Конституции РФ, ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». «В отношении коллегиального органа местного самоуправления единственно возможной мерой ответственности является мера, предусмотренная ст.73 федерального закона №131-ФЗ - роспуск представительного органа муниципального образования», - считают в прокуратуре.

Добавим, что эта мера может быть применена в соответствии со 131-ФЗ. Так, в законе указано, что «наказание» в виде роспуска может применяться в случае, если судом установлено, что представительным органом муниципального образования (советом депутатов - прим. ред) принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта РФ, уставу муниципального образования, а депутаты в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняли мер по его исполнению, в том числе не отменили соответствующий нормативный правовой акт. В таком случае, высшее должностное лицо субъекта России (губернатор) в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Законодательное собрание региона проект закона о роспуске совета депутатов.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в муниципалитетах первого уровня Ломоносовского района. Так, в июле, этого года районная прокуратура выступила с предложением инициировать процесс роспуска совета депутатов Большеижорского городского поселения. Поводом послужило фактическое бездействие народных избранников - за полгода они не смогли выбрать из своих рядов главу, а также не приняли ни одного правомочного решения. Раскол в депутатском корпусе произошел на почве борьбы за руководящие должности бывшей власти и новоизбранной.