Солдатские матери пикетируют штаб Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России на Миллионной улице.

Пять женщин, сменяя друг друга, держат плакаты, на которых написано: «Зачем отправляют призывников в Дагестан?» и «К чему готовится Россия?».

Напомним, ранее правозащитная организация «Солдатские матери Петербурга» сообщала об отправке в Дагестан военнослужащих внутренних войск в/ч 3526, дислоцирующейся в поселке Лебяжье Ленинградской области.

В воскресенье, 19 сентября, заместитель командующего С-З командованием ВВ МВД Геннадий Марченко, общаясь с родителями военнослужащих, сообщил, что их сыновья отправляются в командировку в один из районов Северного Дагестана. Цель командировки — охрана объектов жизнеобеспечения, в связи с проведением в 2014 году Олимпиады в Сочи. Как заявила пресс-секретарь правозащитной организации Ксения Кириллова, родителям не совсем ясно, какая связь между Олимпиадой, которую планируется проводить в Сочи в 2014 году, и отправкой их детей в Северный Дагестан в сентябре 2010 года.

Как сообщил помощник главнокомандующего внутренними войсками МВД России полковник Василий Панченков, указанное подразделение, действительно, направляется в командировку в Дагестан. «Это плановое мероприятие в рамках служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД РФ. Подразделение направляется на определенный срок по предназначению внутренних войск, в цели и задачи которых входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности».