На Ленинградскую область вновь - уже не в первый раз за последние месяцы - обратили внимание на самом высоком - президентском - уровне. Как и в предыдущих случаях - в свете актуальных проблем. И, к сожалению, опять в негативном ракурсе: глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник назвала Ленобласть в числе регионов, которые не перевели федеральные средства сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. Президент России Дмитрий Медведев посчитал, что эта ситуация может быть основанием для наказания губернаторов. Власти Ленобласти, в свою очередь, ответили, что 47-й регион и вовсе не был включен в список пострадавших от аномальной жары, и никакой финансовой помощи не получал.

ЗАСУХА И ДЕНЬГИ - БЫЛИ ИЛИ НЕТ?

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник на совещании по вопросам АПК во вторник, 21 сентября, сообщила президенту России Дмитрию Медведеву, что Минсельхоз перечислил более 70 млрд. рублей в регионы, пострадавшие от засухи этим летом, для помощи сельхозпроизводителям - об этом сообщили СМИ. Скрынник отметила, что более 80% регионов уже довели эти средства до получателей, однако несколько областей не могут их перечислить и назвала эти регионы: Якутия, Смоленская, Калининградская и Ленинградская области.

Глава Минсельхоза отметила, что главы этих регионов объясняют задержку отсутствием «достаточного количества средств для софинансирования со стороны регионов, а также несвоевременной готовностью соответствующих нормативных документов». «Эти объяснения носят неуважительный характер. Если не готовы нормативные документы, это основание для наказания этих губернаторов, если нет денег для софинансирования, пусть разбираются с правительством, подготовят предложения», - сказал на это Медведев.

«Ленинградской области не нужно сельским хозяйством заниматься, они считают, что они без него проживут?», - поинтересовался президент. «Я хотел бы, чтобы правительство разобралось, скажите всем губернаторам, пусть внимательно относятся к этому. У нас очень тяжелое лето было, нужно деньги найти на финансирование, если есть какие-то проблемы, порешайте в правительстве», – сказал Медведев. «Если мы деньги подготовили, а теперь мы не можем их раскассировать, если регионы не софинансируют, мы их тратить не можем», – пояснил глава государства.

Власти Ленинградской области на заявление главы Минсельхоза отреагировали с удивлением. «Ленинградская область не входила в список регионов, пострадавших от засухи», - прокомментировал корреспонденту 47News вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. В связи с этим, по его словам, никаких субсидий в помощь сельхозпроизводителям Ленобласти не выделялось и не планировалось выделять.

ОПЯТЬ ОШИБКА?

Стоит отметить, что за последние полгода Ленобласть уже в четвертый раз попадает в список регионов, в которых, по мнению, федеральных чиновников, не соблюдаются сроки тех или иных программ. Наблюдателям остается лишь гадать - почему область постоянно попадает в такие перечни. Тем не менее, у региональных властей в каждом случае находится ответ, из которого следует, что ситуация на деле не так страшна, как о ней докладывают президенту.

Так, в конце марта глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил Дмитрию Медведеву, что область вошла в ряд самых проблемных регионов, в которых часть ветеранов Великой Отечественной войны могут получить жилье от государства позже установленных сроков - по причине несвоевременной сдачи в эксплуатацию домов, где для них закуплены квартиры. Впрочем, уже на следующий день губернатор Ленобласти Валерий Сердюков направил федеральным чиновникам телеграмму, в которой опроверг эту информацию, а затем и лично доложил Медведеву о состоянии дел в вопросе ветеранского жилья.

В следующий раз вопросы к Ленобласти возникли летом: министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила президенту Медведеву, что руководство 47-го региона недофинансирует детский летний отдых. В правительстве Ленобласти с таким заявлением министра не согласились и заявили, что объективных причин, чтобы волноваться за детский отдых в Ленобласти нет.

Лето шло к концу - и тут правительственная комиссия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году обнародовала данные о том, какие регионы плохо подготовились к встрече школьников. В число субъектов, где не все школы охраняются надлежащим образом, а также есть нарушения противопожарной безопасности вошла и Ленобласть. Сообщалось, что школы, в которых есть нарушения, не откроются 1 сентября. В тот раз областное правительство «отбилось» тем, что информация у федеральных властей была не оперативной, а готовность школ является практически 100%.

47News

фото с vyborg.tv