Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что субсидии, выделенные Минсельхозом РФ, будут освоены регионом.

«Это субсидии, которые выделены по разным направлениям – субсидирование процентных ставок по самым разным кредитам. И освоение этих средств есть больше 40%. Но было сказано, что какие-то неразработанные документы по освоению этих средств – это не так», - заявил губернатор в ходе заседания ЗакСа Ленобласти в среду, 22 сентября, отвечая на вопрос депутатов.

«Наша задача - освоить эти деньги, и в этом году у нас нет никаких опасений, что мы освоим эти деньги. Но вторая задача - эффективно их освоить», - добавил глава региона. Вопрос эффективности, впрочем, глава региона отнес к самим сельхозпроизводителями. В качестве примера Валерий Сердюков назвал компанию ООО «Фаэтон-агро». По словам губернатора, этому предприятию федеральные средства не перечислялись по причине судебных разбирательств компании с кредиторами.

Напомним, что вчера в СМИ появились сообщения о том, что министр сельского хозяйства Елена Скрынник на совещании по вопросам АПК во вторник, 21 сентября, сообщила президенту России Дмитрию Медведеву, что Минсельхоз перечислил более 70 млрд. рублей в регионы, пострадавшие от засухи этим летом, для помощи сельхозпроизводителям и отметила, что более 80% регионов уже довели эти средства до получателей, однако несколько областей не могут их перечислить и назвала эти регионы: Якутия, Смоленская, Калининградская и Ленинградская области. Глава Минсельхоза отметила, что главы этих регионов объясняют задержку отсутствием «достаточного количества средств для софинансирования со стороны регионов, а также несвоевременной готовностью соответствующих нормативных документов».

«Эти объяснения носят неуважительный характер. Если не готовы нормативные документы, это основание для наказания этих губернаторов, если нет денег для софинансирования, пусть разбираются с правительством, подготовят предложения», - сказал на это Медведев.