Ленобласть обратилась к российскому правительству за помощью в ликвидации последствий ураганов.

Оценка ущерба для социальных объектов и жилфонде составила около 350 млн. рублей.

Об этом в среду, 22 сентября, на заседании ЗакСа Ленобласти сообщил губернатор региона Валерий Сердюков. По его словам, соответствующее обращение в правительство уже направлено, идет работа по подготовке документации.

Губернатор напомнил депутатам, что в результате ураганов было повалено около 2 млн. кубов леса, повреждены тысячи километров линий электропередач. «О проблемах я доложил пару дней назад при встрече с председателем правительства. Был поставлен вопрос о сложности восстановления линий 0,4 и 10 кВт, энергетики начали заниматься восстановлением линий с 330 кВт, а сил Ленэнерго на все сети не было. Поэтому мы говорим о необходимости передачи сетей 0,4 и 10 кВт муниципальным образованиям. Второй вопрос, который мы обозначили, - это сети в садоводствах. Это частная, коллективная собственность, как в поселке Колосково, где такие заборы, что не зайти и не пройти. Эту проблемы мы сейчас решаем», - рассказал губернатор.

Депутат Регина Илларионова (КПРФ) поинтересовалась как будет решаться вопрос с сетями в садоводствах. «Мы договорились и с Валентиной Ивановной (Матвиенко - прим. ред.), что они предусмотрят 50 млн. рублей на электроэнергию и уборку поваленных деревьев», - сообщил Сердюков.

Помимо этого, по словам Сердюкова, область попросила поддержку и в сфере лесного комплекса – финансирование на посадочный материал для лесовосстановительных работ. «Мне сегодня говорят, что поселок Сосново называют уже не Сосново, а Пеньково», - посетовал глава региона.