14 районов Ленинградской области из 18 потенциально готовы разместить на своих территориях технопарки. В Гатчинском и Тосненском районах считают, что потребности создавать инновационные площадки у них нет, а а во Всеволожском районе и Сосновоборском городском округе никак не могут предоставить паспорта земельных участков под технопарки.

Об этом было заявлено сегодня, 23 сентября, на заседании правительства Ленобласти. По словам вице-губернатора Григория Дваса, по состоянию на 1 сентября паспорта земельных участков, которые готовы для размещения на них технопарков, представлены только от 14-ти муниципальных районов: Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Выборгского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского, Тихвинского.

Как заявил Двас, полные пакеты конкурсной документации по выбору управляющей компании разработаны и представлены от Подпорожского и Волосовского муниципальных районов. От администраций Гатчинского и Тосненского районов предложений по земельным участкам не представлено. Как пояснил вице-губернатор, по мнению представителей администрации, потребность районов в технопарках уже обеспечена за счет создаваемых «Агробизнестехнопарка Ленинградской области» (на базе ПУ №17 в пос. Сельцо Тосненского района) и «Индустриального парка «Мариенбург»» и «Индустриально-складского комплекса «Дони-Верево»(в Гатчинском районе).

Информация же по паспортам земельных участков администрацией Всеволожского района и администрацией Сосновоборского городского округа не представлена вообще.

Напомним, технопарк представляет собой участок земли с подготовленной инженерной инфраструктурой. Площадь такого участка — от 4 до 12 Га. Предполагается, что на данном участке будут располагаться быстровозводимые здания производственного назначения, площадью до 5000 кв. метров. Для небольших предприятий в технопарках должны быть предусмотрены производственные площади от 100 до 500 кв. метров.

Финансирование первого этапа создания технопарков будет проводиться за счет частных инвестиций с софинансированием из бюджета Ленинградской области. Весь комплекс работ по созданию, финансированию, привлечению резидентов, а также обеспечению функционирования технопарка осуществляется управляющей компанией.

Между тем, власти области неоднократно заявляли, что потребность рынка Ленинградской области в технопарках огромна: малый и средний бизнес в промышленной области динамично развивается, и спрос на соответствующие площади увеличиваются. Создание же инженерной инфраструктуры является дорогим удовольствием для предпринимателей для так называемого стартующего бизнеса. Между тем, для создания технопарков необходимо вложение средств государства в их развитие/

Отметим, ранее губернатор Валерий Сердюков ранее заявлял, что технопарки в ближайшие два года появятся в каждом районе Ленинградской области. Предполагается, что для создания технопарков в бюджете следующего года будет предусмотрено около 300 млн. рублей.

47News