Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по поступившему 22 сентября обращению Ж. на действия сотрудников МУЗ «Всеволожская ЦРБ», которые, по мнению заявительницы, не приняли достаточных мер к оказанию медицинской помощи ее дочери-младенцу, родившейся 28 июня 2010 года и скончавшейся 15 сентября.

Как сообщили корреспонденту 47News во Всеволожской прокуратуре Ленобласти, установлено, что 28 июня Ж. родила ребенка – девочку. Развитие протекало без осложнений. 15 сентября в связи с ухудшением состояния здоровья девочки её мать обратилась в Морозовскую детскую поликлинику, откуда сотрудником регистратуры они были направлены в приемное отделение больницы, где заведующая детским отделением М. заявила, что в связи с окончанием рабочего дня осмотр ребенка произведен быть не может. Главный врач больницы Г. пояснил, что необходимо ехать во Всеволожскую ЦРБ, поскольку только там могут оказать надлежащую помощь. Около 16 часов Ж. с младенцем прибыли во Всеволожскую ЦРБ, где их приняли на детское отделение. Несмотря на то, что ребенку становилось хуже, процедуры врач отложил на утро, однако в дальнейшем, в связи с тем, что состояние ребенка продолжало ухудшаться, было принято решение о проведении реанимационных мероприятий, которые положительного результата не дали и ребенок умер.

Заявление Ж. для организации проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ направлено в следственный отдел по городу Всеволожску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области.

Ход и результаты рассмотрения взяты на контроль Всеволожской городской прокуратурой.

Одновременно Всеволожской городской прокуратурой начата проверка деятельности больницы в пос. им. Морозова и МУЗ «Всеволожская ЦРБ».

Ранее по теме: Конфликт в Морозовке: больница есть, врачей нет