В Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение. На Финском заливе и Ладоге ожидаются высокие волны.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти, 27 сентября с 17 до 20 часов в Петербурге и Ленинградской области ожидается усиление северо-восточного ветра до 12-16 м/с, а с 19 до 22 часов - до 12-17 м/с. Ожидаемая высота волны по востоку Финского залива и в Ладожском озере – 1.5 – 2.0 м.

В связи с ожидаемым прогнозом не исключена вероятность ЧС и происшествий, связанных с повреждением и обрывом линий электропередач, падением деревьев и слабоукрепленных конструкций, а также происшествия, связанные с авариями маломерных судов - предупреждают спасатели.

МЧС информирует, что оперативные службы Ленобласти и Петербурга приведены в режим повышенной готовности в целях предупреждения ЧС и ликвидации возможных их последствий во время прохождения по территории данных субъектов неблагоприятного погодного явления.

Спасатели просят граждан до отмены штормового предупреждения соблюдать правила безопасности вблизи многолетних деревьев, рекламных щитов, иных слабоукрепленных конструкций, а также без надобности не выходить на акваторию Финского залива и Ладожского озера.