В Токсовском питомнике вымирают зубробизоны. Из 16 этих редких животных в живых сейчас осталось только четыре особи. Кого-то убили, кто-то сбежал, кто-то умер от голода. Несколько лет назад огромных зубробизонов кормил Токсовский парклесхоз. Потом деньги закончились. А сам лесхоз приказал долго жить. С тех пор животных подкармливают только туристы и бабушка Аня, которая живет в домике напротив питомника.

ЧУДО-БАБУШКА

Самое северное в мире стадо зубробизонов ютится в Ленобласти на двух гектарах земли за ржавым забором. Понять, что в вольере есть кто-то живой, можно, если только вплотную подойти к металлической сетке. Люди зубробизонов интересуют мало. Исключение они делают разве что для бабушки Ани, которая из жалости следит за ними и даже как-то умудряется подкармливать. К слову, за год каждый зубробизон съедает почти 3 тонны сухой травы.

Бабушка Аня своими руками заделывает дыры в заборе питомника, гладит животных по широким лбам и не любит говорить журналистам о своей привязанности к зубробизонам. За нее это делают другие люди.

- Там есть чудо-бабушка Анна Николаевна, - рассказывает руководитель Экологического центра «Лесная сказка» Ольга Савина (экологический центр соседствует с питомником зубробизонов). - Она сейчас уже старенькая, у нее болят ноги. А раньше она была рабочей по уходу за животными. Но по старой памяти бабушка Аня следит за зубробизонами. Она собирает еду, которую оставляют туристы, и потом кормит ею животных. Она же закупает капусту мороженую. А потом с уханьем рубит эти кочаны колуном, чтобы поделить на дольки, не обидеть никого из зубров.

Вместо бабушки Ани за зубробизонами должно следить Приозерское лесничество. Именно ему принадлежит Токсовский питомник. Но лесничество появилось лишь пару месяцев назад после реорганизации Токсовского парклесхоза, который до своей «смерти» выделял на зубробизонов в год по 100 тысяч рублей. И очевидно, что сотрудникам лесничества пока не до зубробизонов. Корреспондент «МК» в Питере» в течение недели пыталась дозвониться до работников Приозерского лесничества. Но трубку так никто и не поднял…

ОТ ГОЛОДА БОЛЯТ ЖИВОТЫ

В далеких 70-х годах в Ново-Кавголовский парк позвонили из Ленинградского зоопарка и предложили «усыновить» одного бизона. Двухлетнего бычка весом почти в тонну звали Малышом. Руководству парка идея понравилась, и Малыш переехал в Токсово. Через год ему понадобилась подруга. Второго бизона в зоопарке не нашли. И тогда Ново-Кавголовскому парку предложили взять 5-летнюю зубрицу Лиру. Животные понравились друг другу. И так в Ленинградской области появились первые зубробизоны.

- Все шло благополучно, - вспоминает Ольга Савина. – Ленинградские зубробизоны рождались крепкими, здоровыми и агрессивными. И возник не основанный ни на чем оптимизм, что так будет и дальше. А ведь достаточно заглянуть в учебник по биологии за 8 класс, чтобы понять, что наши зубробизоны обречены на вымирание. В Токсовском питомнике они долгие годы скрещивались лишь друг с другом. А потому сейчас звери начали вырождаться. Это как инцест у людей. Если не заняться восстановлением их поголовья, то они выродятся окончательно, погибнут.

Впрочем, на этом беды зубробизонов не заканчиваются. После того как лесхоз перестал выделять на них деньги, животным пришлось несладко.

- В питомнике есть небольшое озеро. Но летом оно часто пересыхает. И тогда зубробизоны мучаются от жажды, - говорит Ольга Савина. – Летом они едят траву и то, что им подкидывают туристы. Это морковь, капуста, бананы, маракуйя и прочие экзотические фрукты. Зубробизоны привыкают к этому, а осенью и зимой, когда туристы перестают навещать животных, сидят на голодном пайке. То густо, то пусто… В итоге у них болят животы, они мучаются поносом.

ЗУБРОБИЗОНЫ КОРМЯТ ЛЮДЕЙ

Вслед за поносом начинаются драки. В брачный период, а он приходится на июль-октябрь, миролюбивые зубробизоны выходят из себя. Пару лет назад два молодых быка широкими лбами переломали ребра третьему зубробизону, подняли его на рога и попытались перекинуть за забор. Когда это им не удалось, они проломили ограждение и сами убежали в лес.

- Сложно сказать, что было с ними дальше, - произносит Ольга Савина. – Говорят, они ушли на берег Ладожского озера и долго там ходили, пока их не убили браконьеры. А ведь эти зубробизоны могли бы размножиться, представляете? Ходили бы в питомнике почти ручные, брали бы хлеб прямо с руки!

После этого из семи в питомнике осталось только пять зубробизонов. Чуть позже при родах умерла еще одна самка. Сейчас, в разгар брачного периода, небольшую территорию питомника делят двое быков. Переживут ли они очередную драку за двух коров, не может сказать никто. Всех этих бед могло бы и не быть, если бы за зубробизонами следил кто-нибудь помимо бабушки Ани. Правда, есть еще Эколого-туристический центр «Токсово». Он соседствует с питомником, а заодно и зарабатывает на нем деньги.

- Это мы кормим зубробизонов, - заявляет заместитель директора Эколого-туристического центра «Токсово» Анна Рожкина. – Кроме нас, этим никто не занимается. Приозерское лесничество ничего не делает для этих животных. Так что вся ответственность по заботе о зубрах лежит на нас. А мы не можем себе позволить даже отдельного ветеринара для них. Весной одного быка я лечила сама: промывала раны, наносила специальную мазь.

Рассказывать, сколько денег тратит эколого-туристический центр на зубробизонов, Анна Рожкина не стала. Зато она сообщила, что ее организация не получает никакой прибыли от огромных животных. Впрочем, это не совсем так. «Токсово» организует школьные экскурсии к зубробизонам. С группы в 30 человек берут по 3,5 тысячи рублей. На этом бизнес не заканчивается. Небольшое кафе, которое находится на территории центра, называется «У зубров». То же имя носит и местный конный клуб. Но денег, которые зарабатывают на зубробизонах, видимо, не хватает даже на то, чтобы починить забор или ясли с сеном, которые еле-еле держатся на ржавой проволоке.

Несмотря на все это, петербургских зубробизонов еще можно спасти.

- Необходимо влить им новую кровь, - предлагает Ольга Савина. - Если этого не сделать, то уже через пару лет все они вымрут. Нужно срочно купить новое животное. Это должна быть молоденькая зубриха. Таких продают в Таллинском зоопарке. Стоит 600-килограммовая зубриха всего около 15-20 тысяч рублей (почти столько же, сколько некоторые породистые собачки). Ну и есть надежда на сотрудников Приозерского лесничества. Да, их очень мало, у них и без этих животных много проблем, им тяжело, но зубробизонам сейчас еще хуже…

Катерина Кузнецова

Публикуется с сокращениями. Полная версия опубликована в газете «МК» в Питере» 29 сентября 2010 года