Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых 5 октября посетит психиатрическую больницу в посёлке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области.

Больница имеет несколько отделений:

- общее, где оказывается медицинская помощь лицам, в соответствии с Законом «Об оказании психиатрической помощи в РФ» и которое включает в себя несколько мужских и женских отделений, а также единственное в области детское отделение;

- специальное, в котором находятся больные, направленные на принудительное лечение по определению суда. Отделение, в свою очередь, подразделяется на общее и специальное отделения, на которых лечится специальный контингент. Данные больные расконвоированы, однако, их содержание определяется режимными мерами на отделениях.

В плане Михаила Козьминых – осмотр больницы, общение с пациентами и главным врачом Евгением Военковым.

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти решил совершить рабочую поездку именно в это лечебное учреждение в связи с участившимися побегами осужденных. Одним из широко известных в последнее время побегов из этой клиники стал побег осужденного националиста Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», в настояшее время задержанного в Норвегии.

47News, по материалам пресс-службы областного омбудсмена