Пенсионерку Ирину Антонову могут лишить проживания в пансионате в Кикерино, если дочь выпишет её из квартиры в Выборге.

Как сообщил корреспонденту 47News уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых, дом престарелых в Кикерино, где сейчас проживает Ирина Антонова - находится в частной собственности. «Прописать туда бабушку нельзя. Если бы это было государственное учреждение, то никаких проблем с пропиской не было бы», - пояснил Козьминых.

По словам омбудсмена, Ирина Антонова была прописана в квартире своей дочери в городе Выборге, однако, потом ее выписали. Когда же пенсионерка вернулась в Россию, по просьбе дочери Антоновой, Натальи Кяярик, пожилую женщину вновь прописали в ее квартире. Затем, как рассказал Михаил Козьминых, Наталья Кяярик обратилась к уполномоченному с просьбой помочь в выписке ее матери из квартиры, однако омбудсмен отказался ей помогать.

«Если вместо квартиры в Выборге дочь пропишет Ирину Антонову в другом месте, то тогда бабушка будет также проживать в пансионате. Переводить пенсионерку в другое учреждение мы не намерены, так как по-прежнему считаем, что в Кикерино самый хороший для нее вариант проживания. Тем более, что она уже успела подружиться с другими жителями, ей сейчас очень хорошо, комфортно и ее состояние здоровья в норме», - рассказал уполномоченный по правам человека.

Однако он добавил, что в ходе своего сегодняшнего визита к Ирине Антоновой попросил ее пока не давать согласия на выписку из квартиры дочери.

Впрочем, омбудсмен Ленобласти также не исключает, что решение Страсбургского суда будет в пользу семьи Антоновой - в таком случае пенсионерка сможет вернуться в Финляндию к своей дочери.

Напомним
, в начале лета власти Финляндии приняли решение о депортации 82-летней больной россиянки в связи с тем, что срок ее визы истек. Депортация дважды откладывалась, затем Европейский суд по правам человека запретил депортировать женщину из-за ее тяжелого состояния. После того как Ирина Антонова попала в финскую больницу с инсультом, ее дочь, высказав недовольство качеством работы финских социальных служб, приняла решение вернуть мать на родину. 22 июня Ирину Антонову поместили в выборгскую больницу, а 6 июля она была доставлена в дом-интернат для престарелых в Кикерино.

47News

фото с www.yle.fi