Вслед за Большой Ижорой еще одно поселение Ломоносовского района может остаться без депутатов. На работу народных избранников в Горбунковском сельском поселении обратила внимание прокуратура и пришла к выводу, что, по закону, совет депутатов может быть распущен. А поводом для роспуска может стать неисполнение решения суда. Однако в этой истории есть те, кто намеренно не желает исполнять судебное решение, тем самым подталкивая работу депутатского корпуса к логическому завершению. В рядах региональной власти, наоборот, уверены, что повторения ситуации Большой Ижоры в Горбунках удастся избежать.

ДЛЯ ДЕПУТАТОВ СУД - НЕ УКАЗ

Прокуратура Ломоносовского района усмотрела нарушение закона в работе совета депутатов Горбунковского сельского поселения: с марта 2010 депутаты не могут внести изменения в Устав своего поселения. Как ранее сообщал 47News, решение о внесении поправок в Устав принял суд, однако с марта по сегодняшний день ни на одном из заседаний депутаты не исполнили это судебное предписание. В связи с этим прокурор Ломоносовского района обратился в Ломоносовский федеральный районный суд с заявлением об установлении факта неисполнения советом депутатов решения. В прокуратуре, ссылаясь на 131-ФЗ, считают, что из-за такого халатного отношения к судебному решению совет депутатов может быть распущен.

Напомним, что в соседнем Большеижорском поселении процедура роспуска уже состоялась: недавно соответствующее решение было принято ЗакСобранием Ленобласти. Поводом послужило фактическое бездействие народных избранников: за полгода они не смогли выбрать из своих рядов главу, а также не приняли ни одного правомочного решения. Раскол в депутатском корпусе произошел на почве борьбы за руководящие должности бывшей власти и новоизбранной.

Однако причиной для неисполнения судебного решения в Горбунках стало вовсе не нежелание депутатов устранить нарушения в документе. Десять местных депутатов разделились на две противоборствующие группы. При этом четверо горбунковских парламентариев не посещают заседания совета. «Мы приняли решение не посещать заседания. Наши коллеги ведут себя некорректно: они уведомляют нас о заседаниях за час до начала, не предоставляют нам материалы, какие-либо обсуждения вопросов на совете вовсе отсутствуют, происходит фальсификация принимаемых решений, нас не включили ни в одну депутатскую комиссию», - перечислил корреспонденту 47News свои претензии депутат Гобунковского сельского поселения Дмитрий Фалалеев.

Именно этот бойкот и мешает депутатам исполнить решение суда. Для принятия поправок в Устав должны проголосовать 2/3 депутатов - то есть, 7 человек. Пока же постоянных посетителей заседаний только шестеро.

«Суть наших разногласий в том, что депутаты, бойкотирующие заседания, не удовлетворили своих амбиций после избрания. Один хотел стать главой, другой - войти в состав районного совета депутатов, но у них это не получилось», - прокомментировала 47News председатель совета депутатов Горбунковского поселения Любовь Астапкова. По ее словам, депутаты не могут жаловаться на то, что их не приглашают на заседания: «Я теперь даже по телевидению их приглашаю», - добавила глава поселения.

НЕ ГОЛОСУЕТЕ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!

У  депутатов «от оппозиции» существует и еще одна причина для недовольства своими коллегами. Так, по словам Дмитрия Фалалеева, одной из народных избранников - Людмиле Смородиной - пришлось лишиться должности социального педагога в Ломоносовской средней школе № 3 в поселке Горбунки. «Людмила Михайловна написала заявление об увольнении по собственному желанию с формулировкой, что на нее было оказано психологическое и административное давление в связи с ее депутатской деятельностью», - рассказал Фалалеев.

Сама Смородина в беседе с корреспондентом 47News сообщила, что школу буквально атаковали районные чиновники сферы образования. От директора, по ее словам, требовали убедить депутата посетить заседание совета. «В итоге мне пришлось написать заявление об увольнении», - рассказала Людмила Смородина.

РАСПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕРИТЬ

Увольнение Смородиной не изменило картину конфликта в депутатском корпусе - четверо депутатов продолжают игнорировать заседания. «Им нужен всего лишь один человек», - говорит Смородина. Однако на уступки группа из четырех народных избранников идти не собирается. «Если мы примем участие в заседании и проголосуем за изменения в Уставе, то от этого отношение к нам у наших коллег не изменится. У нас нет другого выхода, как довести совет о роспуска», - заявил 47News Дмитрий Фалалеев. «Я тоже не вижу другого выхода», - вторит ему Людмила Смородина. Глава поселения Любовь Астапкова считает, что «несогласные» депутаты намеренно доводят совет до роспуска. «К сожалению, законом не предписано наказания за такие действия», - добавила она.

Региональные чиновники, наоборот, считают, что роспуска можно избежать. «Мы сейчас ведем переговоры с теми, кто поддерживает роспуск. На мой взгляд, при нашем участии роспуска в Горбунках можно избежать», - прокомментировал корреспонденту 47News вице-спикер Законодательного собрания Ленобласти, секретарь областного политсовета «Единой России» Герман Мозговой. По его словам, в депутатском корпусе Горбунковского поселения есть представители «Единой России». «Здесь конфликт не партийный и даже не конфликт интересов, просто изначально рабочие отношения не сложились», - подытожил Мозговой.

Заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленобласти Иван Макаров считает, что оснований для роспуска совета депутатов в Горбунковском поселении немного. «Ситуация в Горбунках отличается от Большой Ижоры тем, что в этом случае совет депутатов не может определить только с Уставом, а в Большой Ижоре не было проведено ни одного заседания», - пояснил 47News Макаров.

Стоит отметить, что роспуск муниципальных депутатов второго созыва пока произошел пока лишь в Большеижорском поселении. В первом созыве, по данным комитета по взаимодействию с МСУ, депутаты завершали свою работу раньше срока трижды: в 2009 году - в Морозовском и Юкковском поселениях Всеволожского района депутаты приняли решение о самороспуске. Случай роспуска депутатов по решению суда был лишь в 2007 году в Новодевяткинском поселении Всеволожского района.

Людмила Петрова, 47News