Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти требует от руководства Ленинградской области переоценки системы оплаты труда работников бюджетной сферы. В частности, профсоюзы заявляют, что ежемесячные «губернаторские надбавки» не могут быть гарантированным прибавлением к заработной плате.

От имени Федерации профсоюзов губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову, а также прокурору региона Сергею Литвиненко были направлены письма, в которых сообщалось о том, что правительство 47-го региона нарушает требования федерального закона о минимальном размере оплаты труда. Так, по словам председателя территориальной организации профсоюзов работников здравоохранения Владимира Дмитриева, существующая в области система оплаты труда была принята в 2007 году. «В ее основе – тарифная сетка, но появилась и еще одна величина – ежемесячная доплата, так называемая, «губернаторская»», - сообщил во вторник, 5 октября, в ходе пресс-конференции Владимир Дмитриев. По его словам, суммарно работник получает несколько больше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ), однако по отдельности тариф и доплата меньше установленной федеральным законом МРОТ.

«Нам говорят, что добавляют губернаторскую добавку, но понятия «губернаторская добавка» не существует и что это такое нам не могут объяснить ни юристы, ни в комитете по образованию Ленобласти. Эта надбавка «плавающая»: хочу - дам, хочу – не дам», - заявил председатель территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки Владимир Кузнецов. «Каждый работник должен быть уверен в установленной гарантированной заработной плате, которую никто отобрать не может», - добавил он.

Кроме того, в бюджетной сфере почувствовали изменения и в связи с реформой местного самоуправления. «Сегодня одни учреждения оплачиваются из бюджета Ленобласти, другие – из муниципальных районов», - сообщил Владимир Кузнецов. По его словам, такие проблемы существуют в образовательных учреждениях Луги, Бокситогорска и Лодейного Поля, где бюджетники еще не почувствовали повышения заработной платы с апреля, когда региональные власти уже заявили об увеличении оплаты труда бюджетников с октября 2010 года.

Впрочем, власти Ленобласти уже ответили на письмо профсоюзов. Так, вице-губернатор региона, председатель комитета финансов Дмитрий Кирин сообщил в своем ответе, что для начала работы по модернизации действующей системы оплаты труда бюджетников будет создана межотраслевая рабочая группа, куда войдут представители территориальных организаций профсоюза. Этот факт послужил поводом для отмены запланированного на 7 октября митинга федерации профсоюзов на Пионерской площади в Петербурге. Впрочем, по словам Владимира Кузнецова, в этот день митинги пройдут в районах Ленобласти, в частности, председатель профсоюзной организации обратил внимание на Лугу, Бокситогорск и Лодейное Поле. «Будут выдвигаться наши требования как к региональным, так и к муниципальным властям», - добавил Кузнецов.

47News