На главной площади города Луги накануне митинговали местные предприниматели. Причина — до полудня сегодняшнего дня они должны подписать новый договор аренды, условия которого, по их словам, не выполнимы.

Как сообщил корреспонденту 47News один из предпринимателей Луги, до 12 часов 6 октября они должны подписать заключить договора аренды по новым условиям, которые им выставило «Лужское жилищное хозяйство». В соответствии с ними, арендовать помещения, принадлежащие организации, они могут либо целиком, либо — никак. «Сейчас в одном помещении площадью 200 метров располагаются порядка 18 торговых точек, с 6 октября владелец будет сдавать помещение только одному предпринимателю, при чем, сдавать в субаренду точки он уже сдавать не сможет», - пояснила на анонимной основе одна из митингующих.

В местной администрации корреспонденту 47News пояснили, что «Лужское жилищное хозяйство» обанкротилось, поэтому сейчас, для того, чтобы предприятие рассчиталось с долгами, конкурсный управляющий пытается распродать принадлежащее жилищному хозяйству имущество. «Почему он выбрал путь изменения условий аренды, а не сразу выставил на продажу помещения, нам неизвестно, обращайтесь к управляющему лично», - заявила заместитель главы администрации города Луга Елена Туманова. По информации местной администрации, на балансе предприятия «Лужские тепловые сети» находится около 8 зданий в центре города.

Оказалось, что обратиться пока не к кому — конкурсный управляющий предприятия Олег Муштаков, по словам его помощников, находится за пределами Ленинградской области.