Рейсовый автобус, курсирующий по маршруту 850 «Санкт-Петербург – Выборг» и «Выборг – Санкт-Петербург», назван именем поэта серебряного века Вадима Гарднера. Таким образом руководство ОАО «ПТК» решило привлечь внимание пассажиров к имени талантливого и незаслуженно забытого поэта, родившегося в Выборге.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ПТК, в будущем компания планирует оформить еще несколько междугородных автобусов, которые будут носить имена Героя Советского Союза Николая Лебедева, адмирала Павла Чичагова, переводчика Библии Микаэля Агриколы и других исторических личностей.

Вадим Гарднер родился в 1880 году в семье Даниэля Гарднера, американского инженера, и Екатерины Ивановны Гарднер (урожденной Дыховой) – писательницы и активной деятельницы русского феминисткого движения. Судьба поэта сложилась так, что он вынужден был покинуть родную страну и не имел возможности вернуться в Россию.

Теперь имя поэта серебряного века носит автобус, который совершает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Выборг и обратно.