Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили включение в границы города территории в поселке Ново-Горелово. Они одобрили соответствующее соглашение к документу, уточняющему границы между регионами. Как отметил представлявший законопроект глава комиссии по местному самоуправлению Сергей Соловьев это необходимо сделать, потому как могут пострадать люди проживающие в поселке. Ранее с просьбой уточнить границы к городу обращался губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Соловьев сообщил, что на территории МО «Виллозовское сельское поселение» Ломоносовского муниципального района Ленобласти в соответствии с Генпланом ведется строительство жилого массива «Дудергофская линия 3», в рамках которого будут сданы 11 новых домов и 4 социальных объекта. Сейчас уже введены в эксплуатацию 2 дома и детский сад. Эти объекты подключены к коммуникациям Петербурга. Большинство квартир в этом массиве строятся по социальным программам города для военнослужащих, многодетных семей и других льготников. Ранее властями Петербурга там уже начиналась регистрация граждан с городской пропиской, однако она была прекращена.

Речь идет от 24 гектарах пограничной земли. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил своей коллеге губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко пакет предложений об уточнении границ в районе поселка Ново-Горелово с целью включения данного земельного участка в городскую черту в июле этого года.

Валентина Матвиенко тогда же согласилась подготовить дополнительное соглашение для уточнения границ между городом и Ленобластью. В пресс-службе отмечали, что соглашение будет принято в связи с обращением жителей жилого комплекса «Дудергофская линия-3». В настоящий момент два дома введены в эксплуатацию, два дома и детский сад будут сданы в 2010 году. Также город взял на себя и все дальнейшие социальные обязательства в отношении жильцов.

Читайте также:

Если нет разницы, зачем отдавать Новогорелово?

Участок областной земли в районе Горелово может быть передан Петербургу

Ленобласть готова передать часть Ново-Горелово Петербургу