"Ростелеком" вложится в развитие инфраструктуры электронного правительства. Самого же электронного правительства в его полной версии жителям Ленобласти ждать придется довольно долго.

Как передает корреспондент 47News, в среду, 6 октября 2010 года, правительство Ленинградской области подписало соглашение с ОАО "Ростелеком". В соответствии с ним, компания в ближайшие годы вложит средства в развитие инфраструктуры электронного правительства на территории субъекта, а также в реализацию процессов перевода в электронный вид государственных услуг. Как пояснил корреспонденту 47News директор Северо-Западного филиала ОАО "Ростелеком" Евгений Герасимов, на создание элементов электронного правительства компанией будет выделено порядка 10-15 млн. рублей. "Мы обеспечим создание интерфейса, необходимого для того, чтобы в ближайшем будущем жители области смогли пользоваться услугами электронного правительства", - пояснил он.

Как отметил при подписании соглашения губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, у правительства осталось довольно мало времени для того, чтобы начать реализацию первого этапа проекта "электронная Россия". "Лимит времени у нас истекает к 1 января 2011 года", - заметил он.

По словам Евгения Герасимова, для того, чтобы ускорить процесс создания элементов электронного правительства, будет создана совместная рабочая группа - из числа сотрудников компании и членов правительства.

По словам, главы областного комитета по телекоммуникациям Михаила Михайличенко, в ближайший год из областного бюджета на реализацию программы будет выделено порядка 100 млн. рублей. Впрочем, по его признанию, в ближайшие годы появления электронного правительства в его "идеальном" виде ожидать не приходится. "Электронное правительство - это долгий процесс, и вводиться услуги будут постепенно, некоторые - в ближайшем будущем, некоторые - чуть позже", - пояснил он корреспонденту 47News, впрочем, не уточнив, какими же конкретно слугами смогут воспользоваться жители области.

Напомним, ранее власти заявляли, что первый этап развития технологии "электронного правительства" в Ленинградской области будет запущен к концу 2010 года. Заключаться он будет в том, что со всеми информационными услугами жители области смогут знакомиться дистанционно. Когда полноценно начнет работать система предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, пока не сообщается. На федеральном уровне говорится о крайнем сроке завершения данного проекта в 2012 году.

Отметим, ранее 47News писал о том, что Ленинградской области есть на кого равняться в деле строительства электронной России. Например, в Татарстане, эта система уже начала действовать. С недавнего времени жителям Татарстана не надо стоять в очередях для того, чтобы получить выписку из единого государственного реестра прав и из кадастра недвижимости, оформить загранпаспорт, получить информации о задолженности по различным видам налогов, о состоянии пенсионного счета, оплатить штраф ГИБДД. Для того, чтобы получить все эти виды услуг, надо всего лишь подойти к "информату" - устройству наподобие терминала, расположенному в людных местах, и оформить необходимые бумаги.

Всего же различных муниципальных и государственных услуг насчитывается более 400. Но, по планам правительства РТ, уже в будущем году услуга будет доведена до такого уровня, когда присутствие заявителя в учреждении будет необязательным.