Поселок Колосково Приозерского района Ленинградской области до сих пор - еще после июльского урагана - не полностью подключен к электроснабжению. Свет обещали дать в конце сентября, но до сих пор он есть не везде. Региональные власти на вопрос об электроснабжении Колосково отвечают: о такой проблеме мы не знаем.

Вопрос отсутствия электричества в поселке Колосково был поднят сегодня журналистами на брифинге, посвященном началу отопительного сезона в Ленинградской области. На просьбу корреспондента 47News прокомментировать сложившуюся там ситуацию, зам.председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти Андрей Гаврилов ответил: "От дежурных служб Приозерского района нам не поступало сообщений о том, что в поселке есть какие-либо проблемы".

Впрочем, отсутствие информации о проблеме вовсе не означает, что ее нет: после мероприятия одному из журналистов удалось дозвониться до жителя поселка Колосково. "Света у нас по-прежнему нет", - ответили на другом конце провода. Отметим, что, по данным местных жителей, электричество есть на центральной улице поселка, а вот на "боковых" по-прежнему отсутствует.

Напомним, энергетический коллапс в Приозерском районе случился после ураган, который пронесся в ночь с 30 на 31 июля 2010 года. Наше издание уже не раз поднимал вопрос отсутствия электричества в Колосково: после буйства стихий в нашу редакцию поступали жалобы от жителей Приозерского района на отсутствие света - в том числе, и из Колосково. "В последнее время слышны только победные реляции о полном восстановлении электроснабжения в населенных пунктах Приозерского района Ленинградской области, пострадавших от урагана", - пишет один из наших читателей и добавляет: "На деле все обстоит несколько иначе. В частности, в поселке Колосково жители вынуждены обеспечивать себя электроэнергией самостоятельно при помощи электрогенераторов, а это удовольствие слишком дорогое". Местные власти не раз рапортовали: все будет отремонтировано на следующей неделе, но оказалось, что "следующая неделя" - это понятие растяжимое.

Как заявлял корреспонденту 47News глава администрации МО "Сосновское сельское поселение" Александр Соколов, сложности с восстановлением электричества в поселке Колосков действительно имеются, но только на двух улицах - Южной и Садовой. Ремонтные работы, по словам Соколова, не удается закончить здесь потому, что сети проложены по частным участкам, и у энергетиков зачастую нет доступа к коммуникациям. "В результате этого энергетики вынуждены менять все систему сети, а на это требуется дополнительное время", - пояснял он.

Как разъясняли ранее 47News в местном РЭС, энергетики вовсю работают над восстановлением линий электропередач в поселке. Но дачники буквально не дают полностью восстановить коммуникации: многие из них уехали в город, перекрыв доступ энергетиков к своим участкам, на которых эти самые линии электропередач и располагаются. "Сами жители возводят трехметровые заборы, а бригадам энергетиков за них не попасть", - сетовал сотрудник РЭС

К слову, губернатор Ленобласти - в курсе проблем Колосково. На одной из пресс-конференций он заявлял: "В поселке Колосково живут три человека, в летний период - 500. Там полностью было снесено все энергоснабжение, потому что электропровода были проведены между деревьев вот так (тут губернатор изобразил ладонью резкий зигзаг - прим. ред.), без какой-либо просеки. Деревья повалились и повредили все линии", - ответил Сердюков. Впрочем, точных сроков восстановления электроэнергии в Колосково глава региона не назвал, лишь пообещал, что она будет восстановлена.

47News