Приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов в Северо-Западном федеральном округе планируется создать к 2016 году в Ленинградской области. Его проект обсуждался в четверг на заседании общественного совета Росатома.

Пункт захоронения средне- и низкоактивных отходов в регионе планируется завершить к концу 2015 года. По словам директора проектного офиса "Создание систем обращения с РАО" Росатома Александра Абрамова, эксплуатация пункта начнется в 2016 году.

Подготовку к общественным слушаниям по проекту планируется начать в середине октября, сами общественные слушания могут пройти в декабре, пишет dp.ru со ссылкой на РИА Новости. После этого пройдет оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза проекта, и затем последует постановление правительства РФ о сооружении данного пункта.

Абрамов сообщил, что компания Nukem проверит технические решения, которые будут применяться при строительстве этого пункта. Планируется, что хранилище объем составит 250 тысяч кубометров. На первом этапе это будет модуль объемом 50 тысяч кубометров. Срок его работы - 50 лет, стоимость возведения - около 4 миллиардов рублей. Абрамов отметил, что средства на строительство хранилища будут не только государственными, сейчас идет работа по привлечению инвестиций, и интерес у инвесторов огромный.

Приповерхностные объекты хранения РАО созданы и безопасно функционируют в ряде европейских стран, в том числе Швеции, Франции и Испании.