Ленинградская область вошла в тройку самых привлекательных регионов России, уступив место лишь нефтегазовым краям - Ненецкому АО и Тюменской области. Уровень же зарегистрированной безработицы в регионе — наименьший в стране. В целом же, если "усреднить" исследуемые социально-экономические показатели, Ленобласть займет в списке регионов России достойное седьмое место.

Такие данные следуют из показателей, представленных в докладе Минрегионразвития о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-августе 2010 года.

По данным министерства, в среднем по России отмечается рост промышленного производства, потребления электроэнергии, прибыли прибыльных предприятий, реальных денежных доходов населения, налоговых и неналоговых доходов бюджетов и оборота розничной торговли.

С начала текущего года наблюдался рост объемов кредитования юридических и физических лиц, среднемесячной заработной платы работников, а также зафиксировано снижение уровня зарегистрированной безработицы и незначительное сокращение объемов просроченной задолженности по заработной плате.

Однако отмечались и негативные тенденции в социально-экономическом развитии: в частности, по-прежнему снижаются объемы строительных работ и жилищного строительства, объемы привлеченных инвестиций. На уровне прошлого года сложились объемы платных услуг населению, а также по сравнению с июлем 2010 года практически не изменились объемы задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

Ленинградская область, отметим, ни по одному показателю не вошла в число отстающих, а по целому ряду критериев ситуация в регионе отличается в лучшую сторону от общероссийского уровня.

По общему показателю «социально-экономическое положение регионов» Ленинградская область находится на 7-м месте по стране и обгоняет Санкт-Петербург (северная столица расположилась строчкой ниже).

По показателю «инвестиционная привлекательность» 47 регион находится на третьем месте по стране — после Тюменской области и Ненецкого АО. Так, объем инвестиций в основной капитал на душу населения за I полугодие 2010 года в Ленобласти составил 52 тысячи рублей (аналогичный показатель по России — 22,4 тыс. руб.), а объем ввода жилья составляет 341 5 тыс.кв.м. на 1000 человек (аналогичный показатель по России — 200,8 тыс. кв.м. на 1000 человек).

По показателю «доходы и занятость населения» Ленобласть находится на 10-м месте, впрочем, уступая Москве, Санкт-Петербургу и Московской области, которые находятся соответственно на 2, 4 и 8 местах.

По уровню зарегистрированной безработицы Ленобласть делит первое место с Санкт-Петербургом и Тюменской областью: по данным на 28 сентября 2010 года этот показатель составляет 0,7 %. К слову, максимальное значение уровня безработицы наблюдается в Чечне — 52 %, а в среднем по Росии он составляет 2,3%.

47News

фото с http://www.kotelnikovo-region.ru/