Мнения о ходе довыборов в органы местного самоуправления Ленинградской области разделились: по данным областного Избиркома, представителей «Единой России», «Справедливой России», день прошел спокойно. По мнению же представителей ЛДПР и КПРФ, на участках были замечены факты подкупа избирателей и незаконной агитации.

Так, по словам координатора Ленинградского регионального отделения политической партии ЛДПР Юрия Олейника, в Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти были замечены факты подкупа избирателей. «По данным фактам членами местной избирательной комиссии составлен акт», - рассказал Юрий Олейник корреспонденту 47News.

Есть претензии к проведению выборов в Куйвози и у представителей от КПРФ. «Один из кандидатов принес в избирательную комиссию список граждан, голосующих на дому. По закону, такие заявления могут приносить или сами граждане, или их родственники, но никак уж не сам кандидат. По данному факту наблюдателями от трех остальных партий была написана жалоба», - рассказала председатель регионального отделения КПРФ Регина Илларионова.

Также, по данным представителе партий, во время проведения довыборов на некоторых участках проходила незаконная агитация. Так, по словам Олейника, в Рахье Всеволожского района был зафиксирован факт антиагитации .«Сторонники одной из партий агитировали жителей города не голосовать за кандидатов от ЛДПР и КПРФ. На избирательный участок был приглашен участковый милиционер, который составил соответствующий акт», - заявил Олейник. В Токсово, по словам Илларионовой, также был выявлен факт незаконной агитации за кандидата.

«У нас много жалоб на то, что проходил подкуп избирателей. По данным фактам мы будем проводить проверки, но здесь не обойтись без помощи самих граждан – по правилам, тот, чей голос пытались купить, должен написать соответствующее заявление, но активности граждан в этом вопросе как правило не наблюдается», - посетовала Илларионова.

Между тем, представители партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», напротив, отметили, что сегодняшние довыборы в Ленобласти, на их взгляд, проходили без каких-либо нарушений и эксцессов.

Не поступало никаких жалоб о нарушениях в ходе дополнительных выборов и в областную Избирательную комиссию. «Сегодня я побывал на избирательных участках в Приозерском, Всеволожском и Кировском районах Ленинградской области. Обстановка на участках спокойная, никаких нарушений выявлено не было», - рассказал корреспонденту 47News председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев. Впрочем, по его словам, если жалобы не поступали в Избирком 47 региона, то это не означает, что они не поступали в территориальные избирательные комиссии. «Если из районов придут жалобы о том, что были выявлены какие-либо нарушения мы, естественно будем разбираться», - заявил он.

Напомним, сегодня, в Единый день голосования – 10 октября – в Ленинградской области проходили дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва по Приозерскому одномандатному избирательному округу № 4 и Кировскому одномандатному избирательному округу № 8.

Сегодня также проходили дополнительные выборы на вакантные депутатские мандаты (всего 16 мандатов) в советах депутатов ряда городских и сельских поселений Ленинградской области.

Голосование началось в 8 часов утра и завершилось в 20:00.