По предварительным данным, из 16-ти депутатских мандатов в муниципальных образованиях первого уровня, 10 достались партии «Единая Россия», один — партии КПРФ и пять - самовыдвиженцам. Два вакантных места в Законодательном собрании региона также выиграли кандидаты «партии власти».

Об этом в понедельник, 11 октября, в ходе итоговой пресс-конференции сообщил председатель областного избиркома Владимир Журавлев. «Это итоги предварительные, но они не претерпят никаких существенных изменений», - заявил глава регионального избиркома.

Так, по его словам, кандидаты от «Единой России» на дополнительных выборах в ЗакС Ленобласти по Приозерскому и Кировскому округам в среднем набрали около 64% голосов (кандидат по Приозерскому округу Любовь Котова - 63,58%, по Кировскому округу Никита Мельников - 64,19%).

Что касается дополнительных выборов в муниципалитетах первого уровня, то здесь также лидируют «единороссы» - из 16-ти мандатов они выиграли 10. Так, в Борском сельском поселении Бокситогорского района с результатом в 75% голосов выиграл Сергей Ямковой, во Всеволожском районе в Дубровском городском поселении с результатом голосов в 93,55% - Виктор Шинкаренко, в Рахьинском городсокм поселении с 59,22% голосов — Виталий Петричук, в Морозовском городском поселении — Татьяна Латкова (66,43%), в Заневском сельском поселении — Сергей Моренков (88,16%) и Вячеслав Алексеев (92,47%). В Лужском городском поселении в одном из округов выиграл кандидат от «Единой России» Антон Величкевич, набрав 62,89% голосов, а в Черновском сельском поселении Сланцевского района победу на выборах одержали три кандидата-единоросса: Сергей Куваев (70,4%), Павел Прошкин (67,51%) и Наталья Тарасова (65,34%).

По словам Владимира Журавлева из других парламентских партий выиграть в этих выборах удалось лишь КПРФ - депутатский мандат в городе Луга получил их кандидат Сергей Павлов (38,4% голосов). «Кандидаты от других политических партий не получили депутатских мандатов», - заявил глава областного избиркома.

Впрочем, еще пять вакантных мест в советах депутатов заняли самовыдвиженцы: в Романовском поселении - Андрей Ильин, в Токсовском поселении - Виктор Левашин и Михаил Кучерявый, в Куйвозовском поселении Владимир Караваев и Денис Павлов.

47News