В реабилитационном центре по лечению алкоголизма "Дом Надежды на Горе" в деревне Перикюля завтра будут вспоминать американца Лу Бентла - основателя и многолетнего благотворителя этого уникального центра.

Как сообщает ИА REGNUM Новости, сегодня, 13 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор "Дома Надежды на Горе" Светлана Мосеева рассказала, что Лу Бентл умер 10 октября в США. "Бентл завещал, чтобы его прах был сохранен в четырех центрах по лечению алкоголизма - трех в США, в одном центре Бентл сам свое время излечился, и в нашем центре в России. Такова была его воля - он говорил, что "тогда уж вас не закроют", - сказала Мосеева. Она отметила, что заочная панихида по Бентлу состоится в "Доме Надежды на Горе" в часовне святого Бонифатия 15 октября, а потом пройдет встреча-вечер памяти основателя Центра, на которую приедут многие, кому Бентл буквально спас жизнь. "Благодаря Лу мы все тут живые", - сказал сегодня журналистам музыкант "Аукцыона" Олег Гаркуша.

"Нашему Дому 14 лет и Бентл спас тысячи жизней российских людей. Сначала он возил докторов в США, чтобы познакомить с программой "12 шагов", потом начал возить известных людей. Вот и мы - художники группы "Митьки" поехали. Я узнал благодаря Лу, что мои любимые западные рок-звезды по этой программе "12 шагов" бросили пить и торчать. Нам он тоже помог", - сказал художник Дмитрий Шагин. Он подчеркнул, что реабилитационный центр в деревне Перикюля, созданный 14 лет назад и, по идее его организаторов, планировавшийся, как модель, которую можно распространить на всю Россию, по-прежнему остается единственным в стране, где бесплатно и достаточно успешно помогают алкоголикам и их семьям.

Центр рассчитан на 28 мест (8-для женщин), курс реабилитации - 28 дней, за годы работы через центр прошли 4 тысячи человек, около 1,5 тысяч пришли к устойчивому трезвому поведению, что немало, учитывая тяжесть заболевания алкоголизмом.

Тем не менее, "Дом Надежды на Горе" испытывает постоянные сложности - с годовым бюджетом в 6 млн рублей эта общественная организация существует на частные пожертвования и периодически подвергается прессингу со стороны чиновников. 

"У нас нет льгот никаких, хотя мы не берем ни копейки с тех, кто хочет избавиться от алкоголизма. К нам стоит очередь на полтора месяца вперед, мы помогаем также членам семей алкоголиков, потому что алкоголизм - проблема семейная, страдают все", - говорит Светлана Мосеева.