В Выборге возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при закупке компьютерного томографа.

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по фактам завышения цен при закупках медицинских томографов. 

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в результате было установлено, что в декабре 2009 между МУЗ «Выборгская городская больница» и ООО «Центр внедрения технологии «Диалмед» был заключен муниципальный контракт на приобретение медицинского оборудования для нужд больницы на общую сумму 60 млн.рублей. После заключения муниципального контракта на расчетный счет ООО «Центр внедрения технологий «Диалмед» указанная сумма была перечислена из средств федерального бюджета.
 
"В перечень приобретаемого оборудования был включен томограф рентгеновский компьютерный 16-срезовый, цена которого была значительно завышена. Томограф для МУЗ «Выборгская городская больница» был приобретен за 42 млн. рублей (42 274 244 руб.), при его реальной стоимости 16-17 млн.рублей", - говорится в сообщении ведомства.
 
Таким образом, резюмирует прокуратура, цена томографа, закупленного за счет средств федерального бюджета, на 25 млн. рублей превышает стоимость, по которым компании дилеры получают данное оборудование от фирм — производителей.
 
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел города Выборга следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
 
По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере, то есть по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
 
Напомним, что в сентябре аналогичное уголовное дело было возбуждено в Приозерске Ленинградской области.