Приозерская горпрокуратура провела проверку полноты мер, принятых органами местного самоуправления, направленных на предупреждение наступления негативных последствий стихийного бедствия - урагана - произошедшего в ночь с 29 на 30 июля.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки были выявлены нарушения требований статьи 6 ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Согласно требованиям этой статьи, органы МСУ обязаны оперативно и достоверно информировать население через СМИ (в том числе, с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей) и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, а также о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.
 
"Однако, несмотря на то, что администрацией МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области была своевременно получена информация о вероятности наступления чрезвычайной ситуации, до населения данная информация надлежащим образом в соответствии с требованиями закона, доведена не была", - говорится в сообщении облпрокуратуры.
 
По данным ведомства, население также не было проинформировано и через местную систему оповещения гражданской обороны, (которая в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2001 N 6 «О территориальной системе централизованного оповещения гражданской обороны Ленинградской области», является частью территориальной системы областного централизованного оповещения гражданской обороны и создается под руководством начальника гражданской обороны МО органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с участием службы оповещения и связи гражданской обороны муниципального образования) по причине ее отсутствия в муниципальных образованиях. 
 
Как сообщили в облпрокуратуре, органами местного самоуправления 1-го уровня информирование организаций, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, было осуществлено посредством телефонной связи. "Сотрудниками администраций были уведомлены лишь отдельные организации, осуществляющие свою деятельность на территории поселений. Ни туристические базы, ни детские оздоровительные лагеря, размещенные на территории поселений, об ухудшении погодных условий уведомлены не были. До населения, проживающего на территории поселений, информация доводилась только посредством объявлений, размещенных на территории поселений на досках объявлений, Домах культуры, зданиях администраций", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Кроме того, было установлено, что комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций созданы не во всех поселениях. Органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в муниципальных образованиях отсутствуют - информаирует ведомство, отмечая также, что единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях нет - их функции выполняют дежурные, назначенные главами администраций из числа сотрудников администрации согласно утвержденных графиков дежурств.
 
Не всеми органами местного самоуправления определен состав и структура сил постоянной готовности на муниципальном уровне.
 
"Указанное подтверждает отсутствие мер со стороны администрации поселения по заблаговременному проведению комплекса мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения", - резюмирует прокуратура.
 
По результатам проверки Приозерским городским прокурором направлены в адрес глав муниципальных образований и глав администраций поселений района 15 представлений об устранении нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
 
По результатам рассмотрения представлений глава администрации МО Приозерский район ЛО был привлечен к дисциплинарной ответственности. 
 
Главам восьми администраций сельских поселений объявлены замечания, остальные представления в стадии рассмотрения.