В ближайшие дни - 20 и 21 октября - в Сосновом Бору будет проведено двухстепенное командно-штабное учение с привлечением к ним организаций и учреждений города.

Основная тема учения: «Организация выполнения мероприятий по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и террористического характера».

Учение проводится в целях проверки реальности планов действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также повышения готовности руководящего состава, органов управления ГОЧС организаций, служб гражданской обороны города к выполнению мероприятий по защите населения.

В ходе учения будут отрабатываться действия органов управления, сил и средств, эвакоорганов по следующим вводным:

- общая радиационная авария на Ленинградской АЭС,

- взрыв бытового газа и пожар в жилом доме,

- дорожно-транспортное происшествие с участием специального транспорта Ленинградского областного филиала «СЗТО» ФГУП «РосРАО»(перевозка радиоактивных отходов),

- террористический взрыв в местах массового пребывания людей.

Одновременно 20 и 21 октября года плановое комплексное противоаварийное учение (КПУ) пройдет на Ленинградской АЭС. Цель учения - проверить готовность персонала к действиям при чрезвычайных ситуациях, а также отработать вопросы взаимодействия с привлеченными сторонними структурами аварийного реагирования.

Практическая отработка действий сил и средств, привлекаемых на учение по плану мероприятий городского командно-штабного учения предусмотрена на:

- 20.10, 14-00 – действия по вводной: «Взрыв бытового газа и пожар в жилом доме» (ул.Красных Фортов д.9);

- 21.10, 10-00 – по вводной: «Дорожно-транспортное происшествие с участием специального транспорта Ленинградского областного филиала «СЗТО» ФГУП «РосРАО» (Площадь Победы);

21.10, 14-00 – по вводной: «Террористический взрыв в местах массового пребывания людей» (СМУ «Дворец Культуры»)

Городская администрация просит жителей Соснового Бора и окрестных населенных пунктов не беспокоиться, услышав сигналы гражданской обороны.

 

по сообщению пресс-центра администрации Сосновоборского городского округа