В Ленинградской области находятся более 100 тысяч мигрантов, а количество преступлений, совершенных приезжими, увеличилось на 30%. Тем не менее, прокуратура не видит проблем с мигрантами и хотела бы протянуть им руку помощи.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом сегодня, 21 октября, на пресс-конференции заявил прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко. По его словам, у прокуратуры нет обеспокоенности относительно конфликтов,которые могут возникнут на почве религиозной и межнациональной розни в Ленинградской области. Тем не менее, анализ работы прокуратуры показывает, что на территории области на 30% увеличилось количество преступлений, которые совершаются приезжими гражданами. Преступления же, которые совершаются в отношении этих граждан, не увеличиваются. "Анализ ситуации показывает недостаточную работу органов власти в данном направлении. Необходимо заниматься этим вопросом и мне держать руку на пульсе и сказать - никаких неожиданностей не будет. Для того, чтобы гости из ближнего зарубежья вели себя достойно, для начала мы должны протянуть им руку помощи, - пояснил Литвиненко журналистам.

Если же выделять участки 47 региона, где локализация приезжих особенно велика, то, по словам Ливиненко, следует отметить прежде всего крупные города -Выборг, Всеволожск, Гатчину, Ломоносов. "Но все эти населенные пункты находятся под контролем", - на всякий случай напомнил прокурор.