Скоро не только абоненты Билайна, но и абоненты Мегафона и МТС в Ленинградской области смогут рассчитываться с долгами посредством SMS. Впрочем, пока возможностью оплачивать долги с помощью телефонов жители Ленобласти не пользуются - за весь 2010 год с помощью этого способа на счет судебных приставов не переведено ни рубля.

На это сегодня, 22 октября, посетовал на пресс-конференции начальник отдела информатизации и информационной безопасности управления федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области Денис Славин. Он рассказал корреспонденту 47News о том, что несмотря на наличие возможности погашать различные виды задолженностей - штрафы, налоги, кредиты с помощью сотового телефона, жители Ленобласти этой услугой не пользуются. "На данный момент действует такая услуга только с компанией "Билайн", но мы подписали аналогичный договор с компанией "Мегафон", готовим договор с компанией "МТС". Но пока не было ни одного платежа через сотовых операторов, хотя такая возможность у граждан появилась довольно давно", - выразил свою обеспокоенность Славин.

По его словам, за перевод денег, мобильные операторы берут около 3%. "Если учесть, что вам не надо при этом никуда ехать, а оплатить все можно не выходя из дома, процент этот не столь велик", - считает Славин.