Органы ГИБДД стали реже просить судебных приставов взыскивать с должников штрафы. В УФССП по Ленобласти это связывают прежде всего с тем, что сотрудники ГИБДД стали более эффективно работать. Сами же приставы оценивают свою работу тоже как эффективную, несмотря на то, что удается окончить только каждое второе судебное производство.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом заявила сегодня, 22 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам работы за 9 месяцев 2010 года управления федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области руководитель ведомства Наталья Денисенко. По ее словам, прослеживается сокращение на 23% количества штрафов, предъявляемых для взыскания органами ГИБДД - за 9 месяцев 2010 года их было более 70 тысяч."Связано это с активизацией работы органов ГИБДД, Прекратился бесконечный поток обращений к нам, они стали более эффективно работать, взыскивать с должников оплату штрафов", - пояснила Денисенко.

Всего же в текущем году на исполнении в УФССП России по Ленинградской области находилось порядка 370 тысяч исполнительных производств, что на 23 тысячи больше, чем в 2009 году.

Из них порядка 40 тысяч исполнительных документов на сумму около 2 млн. рублей составляют налоги и налоговые сборы. Десятую часть от общего количества исполнительных документов - свыше 34 тысяч, составляют исполнительные листы о взыскании долгов по оплате услуг предприятий ЖКХ. Почти в 2 раза увеличилось по сравнению с прошлым годом количество производств о взыскании невыплаченной заработной платы - 2466 взысканий на сумму более 82 миллиона рублей. В полтора раза увеличилось количество исполнительных производств по кредитной задолженности - более 20 тысяч взысканий на 3.3 млрд. рублей.

За 9 месяцев 2010 года окончено свыше 180 тысяч исполнительных производств, что на 20 тысяч больше, чем за 9 месяцев 2009 года. Сумма по оконченным и прекращенным производствам составила более 4.5 млрд. рублей. Из них в пользу граждан и организаций взыскано около 1 млрд. 800 млн. рублей долгов.

В среднем, каждый исполнитель взыскал с начала года свыше 5 млн. рублей различных задолженностей.