В 2009 году судебными приставами было вынесено около 2500 тысяч ограничений на въезд должников. Каждый третий не сумевший выехать - неплательщик алиментов.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом сегодня, 22 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам работы за 9 месяцев 2010 года Управления федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области рассказала руководитель ведомства Наталья Денисенко. По ее словам, после применения указанной меры должники оплатили задолженности на сумму свыше 11 млн. рублей, в том числе 1,2 млн. рублей алиментов.

Эффективно оценивает эту меру воздействия и начальник отдела информатизации и информационной безопасности Управления федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области Денис Славин. Так, по его словам, должники в основном боятся именно запрета на выезд за рубеж, поэтому пик активности возврата различного вида долгов - около 80%, приходится на отпускной период.

Хорошей мерой, по мнению судебных приставов, является и взыскание на имущество граждан и его реализация - в результате применения данной меры взыскатели получили в 2010 году более 54 млн. рублей, а также приняли имущество в счет долга на сумму свыше 11 млн. рублей. Всего судебными приставами накладывался арест на имущество должников в рамках 1124 исполнительных производств. Основной вид имущества, которое шло в счет долга - бытовая техника.

Впрочем, в ход у судебных приставов идет не только бытовая техника, но и недвижимость и автотранспорт. Так, по поручениям судебных приставов-исполнителей было продано 23 объекта недвижимости, в том числе 2 квартиры, 20 зданий и сооружений различного назначений, 1 земельный участок, 36 автомобилей.