Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление правительства Ленинградской области, которое регулировало технологическое присоединение к распределительным сетям энергопринимающих устройств. Теперь эту деятельность могут осуществлять все компании, независимо от того, маленькие они или большие.

Об этом корреспонденту 47News сообщил управляющий директор ООО «УСК» Максим Будкевич. По его словам, ранее на территории Ленобласти действовали две так называемых «уполномоченных» сетевых компании — ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ЛОЭСК». Только они занимались деятельностью по технологическому присоединение к распределительным сетям. «У меня есть объекты электросетевого хозяйства, к которым хотят присоединиться потребители, но я не мог это сделать и вынужден был их отправлять в уполномоченные организации», - посетовал Будкевич.

«Раньше было так: вы подавали заявку к нам, мы к ним, они обращались к нам, чтоб мы подготовили технические условия для присоединения к нашей сети. В результате проявлялся фрагмент куска от моего до вашего переходил к ним», - описал схему взаимодействия компаний, действующую ранее в области.

Впрочем, специалисты считают, что от отмены постановления правительства для рядового потребителя ровным счетом ничего не изменится, кроме того, что компании, которым разрешено будет участвовать в данном процессе, постараются не затягивать время по подключению. О снижении же тарифов говорить не приходится.

Сейчас на территории Ленобласти действует порядка 26 электросетевых организаций.

Решение Арбитражного суда корреспонденту 47News в компаниях «ЛОЭСК» и «ЛЕНЭНЕРГО» прокомментировать не смогли, сославшись на то, что пока не ознакомились с текстом самого решения. Председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Павел Березовский также заявил корреспонденту 47News, что прокомментировать решение суда пока не может. «Официального решения суда к нам в комитет еще не поступало. Если рассуждать теоретически, данное решение будет отрицательным как для потребителей так и для самих компаний. Если раньше жителям области была понятна ответственность крупных компаний, то теперь им еще надо найти ту организацию, к которой надо присоединиться, думаю, сделать это будет сложно», - заявил он.