Во многих домах посёлка Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области почти двое суток отсутствует электричество.

Как сообщил в редакцию 47News администратор сайта kuzmolovo.ru Андрей Ефименко, в субботу, 23 октября, около 15:30 подрядчик, ведущий землеройные работы на территории предприятия ГИПХ, оборвал два кабеля из четырех, питающих посёлок Кузьмоловский электричеством. Специалисты электроцеха ГИПХа попытались восстановить повреждение, но выяснилось, что из-за короткого замыкания кабели оказались поврежденными и на других участках.

В результате этой аварии более половины поселка осталась без электричества. Через несколько часов энергетики решили запитать часть отключенных домов с помощью оставшихся кабелей, но на весь поселок их мощности не хватило. Но на утро понедельника 25 октября более 20 многоквартирных домов, Дом культуры, несколько продуктовых магазинов и все частные дома в деревне Кузьмолово по прежнему остаются заложниками ситуации.

Утром в администрации поселка прошло совещание с участием всех заинтересованных сторон. За счет виновника аварии на время ее устранения будут арендованы передвижные генераторы. Есть надежда, что во второй половине дня поселок будут запитан электроэнергией по временной схеме. Лаборатория электроцеха ГИПХа приступила к поиску поврежденных участков кабеля.