Предприятие «Апатит» винит в уменьшении выработки нефелинового концентрата своих контрагентов - «БазэлЦемент-Пикалево». Глиноземный завод, в свою очередь, считает, что на неполноценную выборку концентрата повлияли их отношения с «Пикалевским цементом».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе холдинга «Фосагро», за период с января по сентябрь 2010 года предприятием ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро») было выработано 751,8 тыс. тонн и отгружено 750,9 тыс. тонн нефелинового концентрата, что меньше объема предусмотренного планом. В компании уверяют, что снижение плана напрямую связано с тем, что их контрагент - ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» в полном объеме не исполняет договоренности в части заявленных в контракте объемов выборки нефелинового концентрата.

Впрочем, в компании «БазэлЦемент» считают, что невыборка концентрата связана с невыполнением договоров их контрагентами. «Все предприятия пикалевской цепочки, к сожалению, зависят друг от друга, поэтому невыполнение обязательств одним из участников порождает невыполнение обязательств другими. Виновником дисбаланса в отношениях между предприятиями «БазэлЦемент-Пикалево» и «Апатит» является «Пикалевский цемент», который на протяжении всего года не в полном объеме выполнял свои обязательства по выборке шлама, о чем мы неоднократно заявляли. Данная ситуация, разумеется, повлияла на производственные показатели «БазэлЦемент-Пикалево», и повлекла за собой убыточность предприятия», - прокомментировала корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева.

Добавим также, по основным показателям производственную программу сентября «Апатит» выполнил успешно: добыто 2,327 млн. тонн апатит-нефелиновой руды. Апатитового концентрата выпущено 691,5 тыс. тонн, выработано 84,2 тыс. тонн нефелинового концентрата. В октябре, по предварительным данным, ОАО «Апатит» планирует выпустить и отгрузить потребителям 663 тыс. тонн апатитового концентрата. Предварительный план по выработке нефелинового концентрата – 95 тыс. тонн.