Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратился к прокурору области Сергею Литвиненко с просьбой взять под личный контроль проверку факта гибели коров в ЗАО «Светлана» Волховского района.

Как в среду, 27 октября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, Валерий Сердюков в телефонном разговоре с прокурором высказал убеждение, что виновные в жестоком обращении с животными и нарушении ветеринарных норм их содержания должны понести ответственность вплоть до уголовного наказания, если это предусмотрено законом.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховский городской прокурор ранее направил материал проверки в следственные органы в отношении директора ЗАО «Светлана» и потребовал его дисквалификации за невыполнение предписания контролирующего органа.

Волховской городской прокуратурой Ленинградской области совместно с представителями ГУЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов», ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения была проведена выездная проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных норм в ЗАО «Светлана».

Выявлено, что акционерное общество нарушало выполнение санитарно-ветеринарных требований при доении коров ( коровы на ферме Бор не доены в течение 4 дней), не созданы условия для преддоильной обработки коров, выявления заболеваний скота, не проводилась изоляция заболевших коров и др.

Учет скота в хозяйстве не ведется, в том числе, данные о количестве дойного стада, о падеже скота, о количестве и качестве сырого молока, отсутствуют ветеринарные справки, не установлены места реализации молока, а также места захоронения или утилизации трупов животных.

На момент проверки полуистлевшие части трупов животных находились непосредственно на территории МТФ Бор, что является грубейшим нарушением закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и свидетельствует о нарушении ветеринарных правил, что может повлечь распространение эпизоотий, то есть заболеваемости животных инфекционной болезнью, значительно превышающая обычный уровень заболеваемости на данной территории.

Объекты ЗАО «Светлана» относятся к 3 группе санитарно-эпидемиологического благополучия и дальнейшая их эксплуатация представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, поскольку может привести к возникновению и распространению массовых инфекционных заболеваний людей и животных.

Волховским городским прокурором материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора ЗАО «Светлана» Хабренко Ю.В. ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

Ранее, в ноябре 2009 года, по выявленным нарушениям норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдавалось предписание. Срок устранения нарушений 20.10.2010 года. Однако, должных мер директором ЗАО «Светлана» Хабренко Ю.В. принято не было.

Волховским городским прокурором возбуждено административное производство по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) с указанием о необходимости дисквалификации директора ЗАО «Светлана» Хабренко Ю.В.

Как сообщают петербургские «Вести», в эти минуты на получившей мрачную славу ферме "Светлана" горят костры - там сжигают трупы погибших от истощения и болезней животных. К работе готова приступить группа Следственного комитета под руководством следователя по особо важным делам. Полгода назад на ферме было двести коров. Сейчас осталось три. Территория вокруг была буквально завалена трупами. Всё это время директор фермы игнорировал предупреждения чиновников и санитарных врачей.

Видео: петербургские "Вести"
Коровьей «фабрикой смерти» занялся губернатор Ленобласти