Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых сегодня, 28 октября, совершает рабочую поездку в Новое Девяткино Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного омбудсмена, многочисленные жалобы жителей деревни на проблемы многоэтажной застройки звучат в СМИ не первый год. Это и слишком близкое строительство многоэтажек от старых маленьких деревянных домов, и проблема очистных сооружений крупных жилых комплексов.

На встречу с омбудсменом придут местные власти и представители застройщика. Как восстановить право на достойную жизнь ново-девяткинцев будут решать всем миром.

«Здесь явно видны нарушения градостроительных норм. Частные домики оказались буквально зажаты между высотками и загруженной транспортной артерией. Люди ходят в касках по своим огородам – на них летит строительный мусор. Подъезд скорой помощи и спецтранспорта невозможен. Здесь налицо нарушение сразу нескольких прав. Ситуацию надо срочно исправлять», - сказал Михаил Козьминых.