В администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленобласти поступило обращение от филиала ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» (далее ПрЭС) с сообщением о том, что на территории «Заневского сельского поселения» Всеволожского муниципального района (рядом с бывшим оптовым рынком) обнаружена несанкционированная свалка мусора под проводами ЛЭП.

Как в четверг, 28 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области, в настоящее время на участке, проводится незаконная отсыпка грунта и свалка мусора. Расстояние в отдельных местах от крайнего провода до земли составляет около 2-х метров в отличие от минимального расстояния в 7 метров (в соответствии с действующими нормами и правилами), также засыпаны стойки железобетонных опор. Такие нарушения могут привести к погашению социально значимых объектов и гибели людей, которые незаконно выполняют работы в охранных зонах линий электропередач мощностью 35 000 В.

В письме ПрЭС указано, что незаконная отсыпка и свалка производится организацией «МС-Строй». Данная организация на многократные предупреждения со стороны ПрЭС не реагирует. По имеющейся информации, администрация МО «Заневское сельское поселение» ни в какие контрольные органы не обращалась. Для предупреждения гибели людей с 15.10.2010 года ПрЭС было вынуждено произвести отключение воздушных линий, под которыми ведется свалка и отсыпка, из-за чего снизилась надежность электроснабжения Всеволожского района Ленобласти и Невского района Санкт-Петербурга, в преддверии подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2010-2011 г.