На совещании в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу под председательством вице-губернатора Сергея Яхнюка специалисты комитета, Россельхознадзора и государственной ветеринарной службы Ленинградской области обсудили ситуацию, связанную с фактом гибели животных в ЗАО «Светлана» Волховского района.

Как в четверг, 28 октября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, были выслушаны все стороны. В ближайшее время руководству района и области должна быть предоставлена информации о назначении в хозяйство «Светлана» нового директора, обладающего знаниями в сфере сельского хозяйства. В течение недели в компании должны стабилизировать ситуацию и выплатить заработную плату сотрудникам. Кроме того, должна быть проведена срочная инвентаризация скота и приняты решения по размещению оставшихся коров. К настоящему моменту решен вопрос об утилизации павшего поголовья. Положение в животноводческом хозяйстве ставится на ежедневный контроль комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. При этом мониторинг будет опираться не только на данные ЗАО «Светлана», но и на итоги ежедневных инспекций специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ленинградской области Юрий Иванов напомнил, что в период с 1 января по 22 октября этого года в отношении хозяйства «Светлана» проводились регулярные надзорные мероприятия по оценке выполнения санитарно-ветеринарных норм и закона «О ветеринарии». За это время было проведено 14 выездных обследований, по итогам которых составлены акты о грубом нарушении этих норм. Специалисты выдали руководству хозяйства 5 предписаний о необходимости выполнения ветеринарных требований. 2 обращения были направлены в прокуратуру города Волхова.

Кроме того, в июне в администрации Волховского района было проведено специальное совещание, посвященное складывающейся в ЗАО «Светлана» ситуации по содержанию поголовья. Руководство компании заверило районные власти, что ситуация нормализуется, однако дальнейшие контрольные и надзорные мероприятия показали, что никаких мер не предпринимается. В связи с этим была инициирована выездная проверка городской прокуратуры и ветеринарной службы Волховского района, выявившая ряд сохранившихся нарушений требований санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства. Было оформлено дело об административном правонарушении.

Напомним, что по результатам прокурорской проверки в Волхове уже возбуждено уголовное дело в отношении работников ЗАО «Светлана» по факту жестокого обращения с животными.