Пути совершенствования в 2011 году региональных программ поддержки малого предпринимательства и промышленного производства обсуждены в четверг, 28 октября, на заседании антикризисной комиссии Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, на заседании отмечено, что в регионе будет продолжена реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом предполагаемого участия Ленобласти в конкурсных отборах по привлечению средств федерального бюджета, а также финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы».

Одной из новаций программы в 2011 году станет предоставление на конкурсной основе субсидий для реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Это станет дополнительным стимулом для властей на местах к разработке подобных программ и выделения финансовых ресурсов для их реализации. Мероприятия будут отбираться на конкурсной основе при условии их софинансирования из средств областного и местного бюджетов.

Особенностью реализации программы станет также предоставление в первоочередном порядке всех видов поддержки малым и средним предприятиям производственной сферы, осуществляющим модернизацию производственных процессов, инновационным предприятиям и предприятиям-экспортерам. Для них вновь предусмотрена компенсация части затрат связанных с уплатой процентов по кредитам.

При предоставлении финансовой поддержки малым предпринимателям акцент будет сделан на развитие микрофинансирования. Ленинградская область в 2011 году планирует впервые принять участие в федеральном конкурсе «Содействие развитию микрофинансирования». При этом следует учесть, что в регионе 15 из 25 существующих муниципальных организаций поддержки предпринимательства уже успешно занимаются подобной деятельностью.

В 2011 году будет также продолжено содействие муниципальным программам развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах Ленинградской области и усилено внимание к самозанятости инвалидов путем основания ими собственного дела или создания для них рабочих мест на малых и средних предприятиях.

Как отмечено на заседании, правительство Ленинградской области осуществляет постоянный мониторинг деятельности предприятий отрасли, в ходе которого отслеживается динамика изменения средней заработной платы, численности работающих, наличие договоров предприятий с учебными учреждениями. На его основе осуществляется разработка и реализация мер поддержки предприятий производственного сектора, направленных на обеспечение сбалансированного развития промышленного комплекса региона, обеспечение занятости, повышения конкурентоспособности и стимулирования развития инновационных процессов.

Например, в целях сохранения легкой промышленности как системообразующей и социально значимой отрасли, правительством Ленинградской области, начиная с 2004 года реализуется комплекс мер поддержки, направленный на повышение финансовой устойчивости, увеличение объемов производства, обновление и модернизацию производственной базы, а также на улучшение условий труда работников предприятий. В частности, предприятия отрасли освобождены от уплаты налога на имущество организаций, транспортного налога с грузового автотранспорта и получают субсидии из областного бюджета на возмещение части процентной ставки по привлекаемым кредитам. Только за первое полугодие им перечислены субсидии в размере 6 448 тыс. рублей.

В итоге за этот период рост прибыли и отгрузки продукции в действующих ценах наблюдался на всех предприятиях, которым были выделены субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам: ОАО «Фанема» - прибыль возросла в 6 раз, выпуск продукции - на 54,4%, ООО «Комацо» - в 1,9 раза и на 53% соответственно, ОАО «Узор» - на 44% и 19%. Объем отгруженной продукции перечисленных предприятий составляет около 45% от общего объема отгрузки отрасли.

Благодаря оказываемой поддержке удалось не только сохранить значительную часть областных предприятий, ликвидировать имевшуюся у них задолженность перед бюджетом и персоналом, но и способствовать их основательному техническому перевооружению.

Стимулированию предприятий к увеличению объемов производства и недопущению массовых сокращений работающих способствовало, наряду с другими антикризисными мерами, предоставление субсидий предприятиям, ориентированным в своей деятельности на эти показатели.

Так в соответствии с постановлениями правительства Ленинградской области субсидии в 2009 году были выделены на общую сумму 119 608 тысяч рублей; в 2010 году - 30 500 тысяч рублей.