Всеволожское отделение партии «Единая Россия» решило обновить состав политсовета. По планам местного руководства «партии власти», в него должны войти все двадцать глав муниципалитетов первого уровня. Очевидно, что таким способом местные партийные лидеры решили облегчить себе работу: при прямой поддержке руководителей на местах «единороссам» будет проще лоббировать свои интересы на выборах. Получается, что новый состав политсовета будет фактически дублировать районный совет депутатов.

ВЫБОРЫ В ТОКСОВО КАК УРОК ДЛЯ «ЕДИНОРОССОВ»

На прошедших 10 октября дополнительных выборах в муниципальные советы, «Единая Россия» промахнулась с выбором кандидатов в поселке Токсово. «Партия власти» не смогла вовремя «договориться» с главой администрации поселения Леонидом Колесником. В итоге, получилось, что Колесник не знал о проведении праймериз, а победившие в ходе этих внутрипартийных выборов кандидаты не устраивали руководителя местной администрации. Колесник выдвинул своих кандидатов, которые и победили на дополнительных выборах. Несмотря на то, что кандидаты от главы признали себя сторонниками партии «Единая Россия», нестыковка в интересах послужила поводом для вмешательства федеральных партийцев. Токсовский глава написал письмо председателю партии Борису Грызлову, в котором поставил под сомнение правомочность прошедших праймериз. Выяснять, почему в Токсово в рядах «единороссов» произошел сбой - пришлось первому заместителю Грызлова, депутату Госдумы Татьяне Яковлевой, буквально через два дня после выборов она приезжала в поселок.

Этот токсовский инцидент заставил всеволожских «единороссов» задуматься о внутренней организации работы, учитывая предстоящие выборы в областной парламент. На прошедшем недавно заседании районного политсовета прозвучало предложение об изменении его состава, а именно об увеличении и численности. «Сегодня в политсовете 17 человек, мы думаем расширить его до 23 человек, чтобы включить в политсовет глав каждого поселения района», - рассказал корреспонденту 47News секретарь областного политсовета «Единой России» Герман Мозговой. По его словам, районные политсоветы переизбираются раз в два года. "Такое мнение прозвучало исходя из той логики, что на сегодняшний день вопросы местных выборов во многом решают местные главы. В том числе, повлияла и ситуация в Токсово, где возникло непонимание с главой, и в итоге победили совсем другие кандидаты, чем предполагалось партией", -.пояснил руководитель исполкома Всеволожского отделения партии «Единая Россия» Владимир Маркетов.

СОВЕТ РАЙОННЫХ ДЕПУТАТОВ ПРЕВРАЩАЕТСЯ… В ПОЛИТСОВЕТ

Сейчас из 17-ти членов политсовета всеволожской «Единой России» трое занимают должности глав поселений. Однако если все-таки будет принято решение об обновлении состава политсовета всеми главами поселение (кстати, их во Всеволожском районе – 20), то фактически получится, что руководство районных «единороссов» будет представлять собой районный совет депутатов. Напомним, что в состав районного совета депутатов от каждого поселения входит глава плюс один депутат из совета, то есть по два представителя муниципалитета первого уровня.

«С учетом всех проблем, которые есть во Всеволожском отделении, мы рассмотрели принцип формирования и решили, что в политсовет должны войти первые люди в районе - это главы МО поселений. Это не административный ресурс, а руководители советов депутатов», - заявил Герман Мозговой. Но заметим, что Владимир Маркетов говорит о том, что именно у глав есть рычаги воздействия на ход выборного процесса в целом. «Главы муниципальных образований имеют существенное влияние», - считает Маркетов.

Пока решение об изменении состава политсовета не принято. Этот вопрос, скорее всего, будет вынесен на отчетно-выборную конференцию районного отделения, которая состоится весной будущего года. «Мы еще ничего не решили, пока мы только обсуждаем это предложение. Избрание, изменение состава политсовета - это полномочия районной конференции отделения партии», - пояснил Владимир Маректов.

Безусловно, то, что сейчас происходит в рядах «единороссов» Всеволожского района - не что иное, как подготовка к выборам. Но если представить, что такой же принцип формирования политсовета будет предложен для всех районов Ленобласти, то получится, что «Единая Россия» будет дублировать районные советы депутатов. Таким образом, «партия власти» уже открыто внедрится в управленческий ресурс местных властей, Впрочем, это не решит наболевшие вопросы населения, а лишь позволит партии реализовать свои интересы.

Людмила Петрова, 47News