Традиционная русская забава — пальба — закончилась операцией для 5-летнего ребенка. Дело было во Всеволожске. На загородном участке развлекалась в компании друзей дочь крупного областного чиновника, бывшего замкомандующего ЛенВО. Пуля перемахнула через забор и попала в лицо соседской девочке.

В тот день повезло всем участникам событий. Пуля была пневматической и попала девочке в район челюсти. Это был воскресный день 17-го октября. На участков № 30 по улице Красная Поляна во Всеволожске отдыхала молодежь. Развлекались они стрельбой по мишеням из пневматического оружия. По соседству трудились гастарбайтеры, возводя очередной особняк для представителей бизнеса. Во дворе играла 5-летняя дочь бригадира строителей Бахтияра Эргашева Зульфия (имя изменено — прим. ред). Крик ребенка прервал работу одних и отдых других.

Бахтияр Эргашев не помнит, кто вызвал скорую помощь. В его памяти осталось только то, как он держал на руках свою дочь с залитым кровью лицом. Как рассказал он корреспонденту АЖУРа, Зульфию отвезли в областную больницу, где медики прооперировали ребенка. Уже через неделю девочку выписали. Сейчас о произошедшем напоминает маленькая рана и пятно от зеленки чуть пониже правой щеки. По словам отца Зульфии, сразу после произошедшего с соседнего участка прибежал только некий молодой человек, который рассказал, что случайный выстрел — дело рук дочери хозяина дома Наташи. К Бахтияру никто не подошел, не попытался объясниться. Извинений также не поступило. Все вопросы, как говорит Эргашев, решались с его работодателем. Точнее, как он сам предпочитает его называть - «хозяином».

Бахтияр Эргашев родом из Узбекистана. Со своей женой Марией они живут в России уже пять лет. Последний год их пристанище — строительный вагончик на территории земельного участка с домом, который он строит для «хозяина». Здесь в этой бытовке площадью чуть больше шести квадратных метров они и живут с двумя малолетними детьми. По-русски супруги говорят вполне сносно. Из беседы с Марией стало понятно, что Наташа все-таки принимала участие в судьбе подстреленного ребенка. Навестила в больнице, купила продукты, лекарства. Зульфия показала журналисту три куклы, подаренные тетей. На Наташу 5-летняя девочка не сердится. Правда, помнит, что ей было очень больно. Не держит зла и мама. «Я — добрый человек, не надо никого наказывать, пусть жизнь накажет», - говорит Мария. «А что я могу сделать, - пожимает плечами Бахтияр. - Как я могу жаловаться? Я живу в чужой стране. Пусть хозяин решает».

Попытки поговорить с «хозяевами» Эргашевых закончились неудачно. На все звонки оба супруга-бизнесмена отвечали, что они очень заняты, и им некогда разговаривать на эту тему. Мобильный телефон 31-летней Натальи Хорьковой отвечает длинными гудками. Поэтому так и остался не заданным вопрос: «А как развивались бы события, если бы пуля попала в Вашу дочь?». Как выяснилось, участок с которого был произведен выстрел, принадлежит отставному генерал-майору Василию Хорькову, до 2008 года занимавшего пост заместителя командующего Ленинградским военным округом. Ныне офицер трудится в должности заместителя главы Ломоносовского района. Когда корреспондент озвучил генералу причину своего звонка, Василий Яковлевич довольно искренне заявил, что впервые об этом слышит, но пообещал разобраться. Больше на звонки он не отвечал.

Где-то по всеволожским лесным буреломам бродит участковый уполномоченный Никита Афонин. После длительных «оперативно-розыскных мероприятий» удалось установить, что именно на его территории произошло ЧП, и дать правовую оценку произошедшего должен тоже он. Через коллег участкового Афонину был передан телефон журналистов, но страж порядка не перезвонил. Бахтияр Эргашев рассказал, что «следователи приходили и с хозяином разговаривали». Деталей этой беседы отцу раненной девочки не сообщили. Как сообщили в ГУВД, в настоящее время в инциденте разбирается участковый уполномоченный Всеволожского РУВД. Уже установлено, кем был произведен выстрел. Сейчас милиционеры ожидают заключения медиков о степени тяжести причиненного вреда. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

P.S.: Мария Эргашева позволила журналистам сфотографировать маленькую Зульфию. Но сказала, что разрешение на публикацию снимка должен дать муж. Бахтияр же не смог самостоятельно принять такое решение и посоветовал обратиться к «хозяину»: «Как он скажет, так и будет».

Юлия Никитина, Егор Иванов

Публикуется с сокращениями. Полная версия будет опубликована в еженедельнике «Ваш тайный советник» в понедельник, 1 ноября 2010 г.