Парламент Ленинградской области на своем последнем заседании рекомендовал Госдуме отклонить федеральный законопроект, предусматривающий совмещение для парламентских и думских выборов в декабре 2011 года. Народные избранники считают, что очередные выборы в ЗакС должны пройти, как им и полагается, в марте 2012 года. Депутатское решение не «урезать» себе срок полномочий вполне объяснимо. Однако оно расходится с мнением «партии власти».

Совместить будущие выборы в региональные парламенты с выборами в Госдуму изначально предложили петербургские «единороссы», и чтобы действовать законно, решили внести изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Было предложено отредактировать 82-ю статью этого закона, которая прописывает порядок переноса выборов. Сейчас в законе прописано, что продление и сокращение сроков полномочий парламентов регионов допускается не более чем на 1 календарный год. Петербургская «Единая Россия» предложила убрать слово «календарный». Выборы в городской ЗакС должны были состояться в марте 2012 года, однако, в случае принятия этой законодательной инициативы, появится возможность перенести выборы на конец 2011 года и совместить их с думскими.

Если в городском парламенте этот вопрос обсуждался довольно давно и бурно, то народные избранники в Ленинградской области предпочли отмалчиваться. Лишь когда из Госдумы на рассмотрение в ЗакС Ленобласти пришел этот законопроект, депутаты высказались. Правда, приняли неожиданное решение — парламентарии рекомендовали Госдуме отклонить эту инициативу.

Вопрос совмещения дней выборов мог бы и вовсе пройти незаметно в общем списке рассмотрения проектов федеральных законов, однако председатель постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям, депутат Виталий Климов («Единая Россия») все же решил сакцентировать на нем внимание. «Мы предлагаем не поддерживать данную инициативу», - заявил Климов, когда депутаты уже проголосовали. По его словам, на этот законопроект избирком дал отрицательное заключение. «Кроме того, этот законопроект вносит неопределенность в сроки проведения выборов. Есть закон, в котором говорится, что законодательные органы субъектов избираются в октябре и марте», - такую позицию высказал Климов.

 Вадим Потомский (КПРФ) и вовсе заявил, что в случае, если выборы будут совмещены, то это «нарушит конституционные права граждан». «Когда гражданин идет на избирательный участок, то он знает на какой срок он избирает депутата. Если этот срок будет изменен, то это уже будет нарушение прав граждан. В таком случае можно сделать вообще один день для всех выборов и выдать на избирательном участке 25 бюллетеней», - считает Потомский.

Любопытно, что несмотря на то, что эта инициатива исходила от «Единой России», отрицательную рекомендацию на законопроект приняли все те же «единороссы»  - ведь в областном ЗакСе их большинство. Да и озвучивший позицию комиссии депутат Климов состоит в этой фракции.

В областном отделении «Единой России» это решение не комментируют. Однако источники 47News в рядах "партии власти" считают, что вопрос был рассмотрен неполноценно, он не обсуждался на политсовете, а только на комиссии.

Эксперты 47News считают, что областное руководство «партии власти» попросту «прохлопали» этот законопроект, к тому же поступили отнюдь не солидарно по отношению к своим городским коллегам. Впрочем, по данным наших источников, в Москве поговаривают, что этот законопроект и вовсе будет отклонен Госдумой.

«Избираться в декабре выгодно всем парламентским партиям, поскольку две масштабные кампании пройдут одновременно. А вот невыгодно это для малых партий и самовыдвиженцев», - считают наблюдатели. Источники в рядах областных «единороссов» предполагают, что выборы в Госдуму в декабре 2011 и парламентские в марте 2012 будут

Впрочем, некоторые парламентарии считают, что совмещение дня выборов будет удобно именно городским законодателям. «Территория Петербурга гораздо меньше, чем Ленобласти, поэтому депутатам города проще проводить предвыборную кампанию в своих округах, чем нам», - заявил, например, 47News депутат ЗакСа Вадим Потомский.

Людмила Петрова, 47News