Муниципальные власти пересаживаются на продукцию отечественного автопрома. Администрация города Кириши намерена закупить не иномарки, а российскую Lada Priora. Это едва ли не первый такой случай за последнее время - в основном чиновники предпочитают покупать для служебных нужд иномарки.

Как стало известно 47News, в ближайшее время для нужд администрации МО "Киришское городское поселение" будет закуплено три автомобиля марки Lada Priora. Общая стоимость покупки составляет 1 млн. 100 тысяч рублей (примерно по 366 тысяч за одну машину).

Как сообщается на сайте областного комитета госзакупок, аукцион на право заключения муниципального контракта на приобретение легковых автомобилей состоится 23 ноября 2010 года.

Автомобили должны быть не ранее 2010 года выпуска, на них должна распространяться гарантия как минимум на три года или 50 тысяч километров пробега. Требования администрация предъявляет и к цвету автомобилей: один из них должен быть обязательно черным, два - серебристыми.

Покупка местной администрации для своих нужд автомобилей вполне могла бы остаться незамеченной, если бы не одно "но" - за последнее время это едва ли не первый случай, когда муниципалы готовы сесть в детище отечественного автопрома, да еще и тратят на это вполне приемлемые средства. Как неоднократно обращал внимание 47News, муниципальные чиновники в большинстве случаев не горят желанием пересаживаться на отечественные автомобили. Отметим, в качестве объяснения многие муниципалы выдвигают аргумент, что по областным дорогам на отечественных машинах ездить невозможно, и что покупка иномарки позволит, наоборот, сэкономить бюджетные средства. Но подобные рассуждения кажутся не совсем убедительными, и прежде всего - прокуратуре. Например, после решения администрации МО "Город Волхов" приобрести автомобиль "премиум-класса" "Volvo S80" за 1,5 млн. рублей, областной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства в МО "Город Волхов". В итоге конкурс был отменен. Глава администрации Подпорожского района Петр Левин и вовсе не стал дожидаться прокуратуры: конкурсная процедура на покупку "Тойоты Камри" стоимостью в 1 млн. 165 тысяч рублей не состоялась.

Кстати, в тех муниципалитетах, где автомобильные пристрастия администрации укладывались в более скромные суммы - в пределах 700 тысяч рублей - покупка происходила без какого-либо общественного резонанса. Так, для нужд администрации МО "Кингисеппское городское поселение" были закуплены два автомобиля марки "Форд Фокус" стоимостью по 625 тысяч рублей каждый. В скором времени иномарками пополнится парк автомобилей и администрации МО "Горбунковское сельское поселение" - как сообщает сайт областного комитета государственных закупок, аукцион по покупке автомобиля "Suzuki Grand Vitara" или его эквивалента состоится 12 ноября 2010 года. Муниципалы готовы выделить на новый авто 1 млн. 46 тысяч рублей.

Напомним, совсем недавно депутаты ЗАКСа Ленобласти заявили о том, что на сэкономленные бюджетные средства закупят автомобили. При этом народные избранники выразили пожелание, чтобы это были не привычные им автомобили марки "Форд" или "Вольво", а "Тойота" или даже отечественные внедорожники. Слово "привычные" здесь мы употребляем потому, что если посмотреть на сегодняшний автопарк регионального Законодательного Собрания, то в нем представлено только эти две марки автомобилей. Причем на "Вольво" ездят депутаты, занимающие в ЗакСе должности председателей комиссий, руководителей фракций, а также два вице-спикера и председатель. А на "Фордах" выполняют свои депутатские обязанности все остальные парламентарии