Во всех домах города Приозерска появилось тепло. Как стало известно 47News, местная администрация заключила договор с предприятием "Киришнефтеоргсинтез" о поставке мазута. Тем самым был решен вопрос о поставке топлива в одну из трех котельных Приозерска.

О решении проблемы с обеспечением теплом жилого фонда Приозерскс сегодня сообщило областное правительство: администрацией заключен договор с предприятием «Киришинефтеоргсинтез» на поставку мазута для котельных города.

На совещании губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с главами администраций трех районов – Приозерского, Лужского и Сланцевского, где есть проблемы с нехваткой средств на закупку топлива, достигнуты договоренности об оказании финансовой помощи. Приозерску предоставлено 20 млн. рублей на закупку мазута, поселку Кузнечное – 15, Лужскому району – 40, городу Луге – 17 млн. рублей. Сланцевский район поддержат в объеме 13 млн. рублей. Этих средств должно хватить на обеспечение топливом в ноябре, декабре и январе, отмечается в департаменте информационной политики областного правительства.

Далее, по словам губернатора, разрыв между стоимостью топлива и средствами на его закупку, собираемыми с населения, должны будут компенсировать муниципальные бюджеты. Равно как и целевым образом закладывать в своей казне полную оплату коммунальных услуг муниципальным учреждениям социальной сферы.

Валерий Сердюков особо подчеркнул, что областные субсидии нельзя будет использовать на погашение предыдущих долгов ЖКХ, а только на покупку топлива для начавшегося отопительного сезона, иначе будут возбуждаться уголовные дела, - предупредил губернатор. Для погашения прежней задолженности местные власти могут использовать другие источники, например, средства от продажи имущества или земельных участков.

Также нужно работать над тарифной политикой, постепенным переходом к 100% оплате услуг населением и единым тарифом на тепловую электроэнергию для всей области, чтобы стоимость тепловой энергии на котельных зависела только от вида топлива.

Сейчас сборы платежей за отопление  в этих трех районах не превышают 50%. Соответственно, образуется большой разрыв, который требуется покрывать из бюджетных средств.

Однако, по мнению главы региона, это не означает, что нужно взять и сразу резко поднять оплату людям до реальной стоимости коммунальных услуг. Повышение должно быть постепенным и плавным, как это делается, например, в соседнем мегаполисе – на 1-2% ежемесячно.

Напомним, накануне в Приозерске сложилась чрезвычайная ситуация: более 7 тысяч жителей города остались без отопления. Всему виной было отсутствие денег на закупку мазута. Изначально оставшихся без тепла жителей было почти в два раза больше, однако социальные объекты и часть домов удалось переподключить к другим котельным.

Между тем губернатор Ленобласти весьма жестко высказался по данному поводу в отношении местных властей - он считает, что главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты.

 

Ранее по теме: Более 7 тысяч жителей Приозерска остались без тепла

фото с realty.rbc.ua