Антимонопольная служба РФ предлагает повысить цены на сырье для «Пикалевской соды» и «Пикалевского цемента» на 5% и 8% соответственно.

Профсоюз «БазэлЦемент-Пикалево» совместно с руководством завода направил письмо в Минпромторг РФ. Об этом корреспонденту 47News сообщила председатель профсоюза Светлана Антропова. «Мы обеспокоены ситуацией, поскольку вопрос с договорами не продвигается», - пояснила она. 

Как сообщили источники 47News, близкие к переговорному процессу, около недели назад в Минпромторге прошло совещание под руководством замминистра Дениса Мантурова, где ФАС озвучил предлагаемые цены на сырье для контрагентов «БазэлЦемент-Пикалево» - предприятий «Пикалевский цемент» и «Пикалевская сода».

Так, по некоторым данным, «Пикалевской соде» предлагается увеличить цену закупки карбонатного раствора на 5% (с 900 рублей до 944 рублей за тонну), а для «Пикалевского цемента» закупку шлама сделать дороже на 8% (с 400 рублей до 432 рублей за тонну). Кроме того, по информации источника, на совещании предприятиям порекомендовали заключить договора на 2011 год в срок до 10 ноября.

Напомним, что ключевой контракт на 2011 год между «Фосагро» и «БазэлЦемент-Пикалево» был заключен в середине сентября. По нему цена на нефелиновый концентрат для глиноземного завода повысится на 18,5% и составит 735 рублей за тонну. При этом объемы выборки нефелина останутся прежними - 1,150 тыс. тонн. «Соответственно, цены для контрагентов «БазэлЦемент-Пикалево» должны быть также распределены с равным для каждого повышением», - заявил источник 47News. Однако, по некоторым данным, стороны не могут договориться, поскольку предложенное ФАС распределение цен на сырье приведет «БазэлЦемент-Пикалево» к убыткам в размере около 200 млн. рублей в год.

По словам Светланы Антроповой, профсоюз заинтересован в ценовых вопросах, поскольку от рентабельности завода будет зависеть и индексация заработной платы работников. «У нашего завода и нагрузки больше - в отличии от «Пикалевского цемента» и «Пикалевской соды» больше численность рабочих, а также много социальных объектов», - отметила Антропова.

«Мы продолжаем переговоры с нашими контрагентами и надеемся достигнуть взаимного согласия по ценам», - прокомментировала 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева.

Стоит отметить, что в ходе недавнего визита губернатора Ленобласти в Пикалево 26 октября, руководство «БазэлЦемент-Пикалево» пообещало главе региона, что переговорный процесс  завершится в течение трех недель.

47News

фото с museum.pikalevo.net