Приозерск все ещё "знобит" - котельные, которые в начале недели встали из-за отсутствия топлива, только-только разогревают холодные батареи.

Хотя после решения в правительстве Ленинградской области о срочном выделении денег на закупку мазута, энергетики сразу же запустили комплекс. Однако, как говорят жители города, тепла хватило ненадолго, сообщают "Вести-Петербург".

Это подтверждает в своем сообщении на форуме 47News и одна из наших читательниц: "Видимо, из области виднее, тепло у нас или нет...Но... вот факт с места событий: не тепло вернулось, а пыль в глаза. С утра чуть подогрели батареи, чтоб людей успокоить на время работы в городе съемочных бригад, а к вечеру все уже начало остывать. Сегодня с утра батареи - как парное молоко, вода - чуть теплая и мутная как болотная жижа...", - написала сегодня утром, в 10.25, форумчанка с ником "Ева Сафари".

Напомним, в конце прошлой недели в Приозерске сложилась чрезвычайная ситуация: более 7 тысяч жителей города остались без отопления. Всему виной было отсутствие денег на закупку мазута. Изначально оставшихся без тепла жителей было почти в два раза больше, однако социальные объекты и часть домов удалось переподключить к другим котельным. Губернатор Ленобласти в связи с этой ситуацией весьма жестко высказался в отношении местных властей - он считает, что главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты.

Вчера же областное правительство сообщило, что проблема с обеспечением теплом жилого фонда Приозерска решена: администрацией заключен договор с предприятием "Киришинефтеоргсинтез" на поставку мазута для котельных города. Кадровых перестановок пока не последовало.

Отметим, что на вчерашнем совещании губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с главами администраций трех районов – Приозерского, Лужского и Сланцевского, где есть проблемы с нехваткой средств на закупку топлива - были достигнуты договоренности об оказании финансовой помощи. Приозерску предоставлено 20 млн. рублей на закупку мазута, поселку Кузнечное – 15, Лужскому району – 40, городу Луге – 17 млн. рублей. Сланцевский район поддержат в объеме 13 млн. рублей. Этих средств должно хватить на обеспечение топливом в ноябре, декабре и январе, отмечается в департаменте информационной политики областного правительства.


фото с vesti.karelia.ru