Сейчас в Ленобласти заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемиологического порога на 50%.

Об этом корреспонденту 47News сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова. «Сейчас самое время прививаться», - добавила Михайлова. По ее словам, в Ленобласть уже полностью поступили вакцины от сезонного гриппа для детей в количестве 100 тысяч доз, вакцины для взрослых получены пока на 80%, всего их будет 250 тысяч доз. Всего же в предэпидемический период в рамках нацпроекта за счет федерального бюджета планируется привить 350 тысяч человек из контингента риска.

По данным мониторинга Роспотребнадзора на 3 ноября, в Ленобласти от гриппа привилось 33 тысячи детей и 46 тысяч взрослых, еще 9 тысяч жителей региона привились за счет других источников финансирования.

Пока же на территории Ленобласти чаще регистрируются заболевания ОРВИ нежели гриппом. На протяжении нескольких недель уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 50%. «Скорее всего, повышение заболеваемости будет во второй половине января, ближе к февралю», - рассказала Елена Михайлова. Впрочем, по ее словам, на рост заболеваемости могут повлиять резкое похолодание в декабре или всплеск заболеваемости в соседнем Санкт-Петербурге.

Случаи заболевания высокопатогенным гриппом А(H1N1) («свиной» грипп), по данным Роспотребнадзора, с в этом году в Ленобласти не выявлялись. Тем не менее, по словам Михайловой, в медучреждения области обращаются  желающие привиться от этого вируса, к тому же вакцины от «свиного» гриппа есть в наличии.