Пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росграницы сообщает: по информации исполняющего обязанности руководителя администрации МАПП «Торфяновка» И.Крылова ситуация на пункте пропуска в эти выходные и праздничные дни оставалась напряженной.

Причиной экстремальных очередей на пунктах пропуска российско-финляндского участка государственной границы, расположенной на территории Ленинградской области, явилась неготовность финских пограничных и таможенных служб к резко возросшему потоку российских автотуристов.

5 ноября в начале рабочего дня представители пограничной службы РФ обратились к финским коллегам с просьбой организовать дополнительные рабочие места с целью снятия напряженности и увеличения пропускной способности пункта пропуска. Однако далее напряженность продолжала сохраняться. Очереди на автомобильных пунктах пропуска составили: «Торфяновка» - 3 километра; «Брусничное»- 4 километра; «Светогорск»-2 километра.

Российские пограничные и таможенные службы работают в усиленном режиме по утвержденным технологическим схемам пропуска через государственную границу.

47News