В отношении экс-главы администрации МО Шлиссельбургское городское поселение Кировского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Как во вторник, 9 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, по мнению органов следственного комитета Ленобласти, бывший глава МО Шлиссельбургское городское поселение Кировского района Анатолий Рогозин в 2006 году, выходя за пределы своих полномочий, без экономического обоснования и без учета соблюдения законных прав и интересов граждан, проживающих в поселении, до приема дома в эксплуатацию заключил дополнительное соглашение с ООО «Финансово-строительная компания» Шлиссельбург», по которому была уменьшена предоставляемая администрации площадь передаваемых жилых помещений в 5-ти этажном доме по ул. Кирова в г. Шлиссельбурге с 10 до 3 квартир с последующей выплатой администрации 1,6 млн.рублей для зачисления в местный бюджет.

В соответствии с договором долевого участия, заключенным в 2002 году между администрацией и строительной организацией, город должен был получить 10% от общей площади построенного дома, что составляло порядка 10 квартир, предназначенных гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, были существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования при решении вопросов местного значения по обеспечению малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не получившего в этих целях более 306 кв.м жилой площади, стоимостью более 14,7 млн. рублей.

Напомним, ранее в отношении экс-главы администрации МО «Шлиссельбургское городское поселение» Кировского района уже было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями.